607319-2026 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – (24261) 485 Auftragsleistungen im Projektmanagement des ISC-EJPD 2026-2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(24261) 485 Auftragsleistungen im Projektmanagement des ISC-EJPD 2026-2030
BeschreibungMit dem vorliegenden Beschaffungsvorhaben werden Anbieter gesucht, die für das ISC-EJPD Dienstleistungen im Management komplexer IKT-Projekte resp. -Programme erbringen. Gesucht werden pro Los 5 Anbieter. Vom Q1.2026 – bis längstens Q4.2033 sollen für das Los 1 CHF 25.2 Mio., für das Los 2 CHF 15.75 Mio. und für das Los 3 CHF 40 Mio. optionale Leistungen im Abrufverfahren bezogen werden. Die Unterstützung erfolgt in Form von Aufträgen und, wo sinnvoll, im werkvertraglichen Verhältnis. Die Bewertungen und Zuschläge werden pro Los vorgenommen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0003
TitelScrum Master
BeschreibungScrum Master sind dafür verantwortlich, die agile Methodik zu fördern und zu unterstützen. Sie tun dies, indem sie allen Beteiligten helfen, die agilen Werte und Methoden zu verstehen. Der Scrum Master fokussiert sich auf die Verbesserung der Teamproduktivität, konkret der Zusammenarbeit, Qualität und Prozesse, hält sich jedoch aus der inhaltlichen Produktgestaltung heraus oder kommuniziert dies fallbezogen klar. Die Rolle Scrum Master ist ein Servant Leader für das Entwicklungsteam und unterstützt die reibungslose Zusammenarbeit von Stakeholdern mit dem Team. Auch dadurch gewährleisten Scrum Master die Optimierung der Zusammenarbeit, so dass der durch das Team generierte Wert maximiert wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Maximalvolumen ist rein optionaler Natur und beträgt CHF 40 Mio. Da im Zuschlagszeitpunkt nicht absehbar ist, welcher Zuschlagsempfänger schlussendlich für die einzelne Leistung berücksichtigt wird, wird mit jedem der 5 Zuschlagsempfänger in einem Rahmenvertrag ein dem Ausschreibungsvolumen entsprechendes Maximalvolumen vereinbart.