607356-2026 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Festung Königstein, 7. Bauabschnitt, Alte Kaserne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFestung Königstein, 7. Bauabschnitt, Alte Kaserne
BeschreibungPutzarbeiten Fassade
Interne Kennung26O40129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: Die Putzarbeiten einschließlich Malerarbeiten erfolgen unter Beachtung denkmalpflegerischer Vorgaben und in Abstimmung mit dem historischen Bestand aus der Renaissance- und Barockzeit. Das Gebäude bleibt in seiner Bausubstanz weitgehend erhalten. Der Abbruch bestehender Putze erfolgt auf ca. 815m² unter Reinigung der Flächen, Markierung von Riss- und Schadstellen sowie Auskratzen der Fugen auf insgesamt ca. 1.350m². Eingebaut wird Putzbewehrung, der Neuauftrag erfolgt als mauerwerksfolgender Kellenwurfputz aus Trasskalk. Besondere Aufmerksamkeit gilt den Anschlüssen an Sandsteingewände, Fenster- und Türelemente, Dachrinnenhalter sowie den Faschen um die Fenster mit 10cm abgesetztem Putzstreifen. Arbeiten finden teilweise in Höhen über 3,50m statt. Abbruch, Entsorgung und Nachweisführung erfolgen gemäß abfallrechtlichen Vorgaben.
Interne KennungLOT-0000