607358-2023 - ErgebnisDeutschland-Radeburg: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Oberschule Radeburg 2. Bauabschnitt - Zwischenbau und Umbau Mensa
Referenznummer der Bekanntmachung: OS2023 06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den 2. Bauabschnitt zur Erweiterung der Oberschule in Radeburg. Dieser Bauabschnitt betrifft die Erneuerung des Zwischbaues zwischen Altbau und Turnhalle über drei Geschosse und den Einbau der Mensa in die bestehende denkmalgeschützte Turnhalle.
Das Bestandsgebäude, an das angebaut werden soll, ist ein Massivbau mit drei Vollgeschossen, einem Kellergeschoss und einem nicht ausgebauten Dachgeschoss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rohbauarbeiten
Los-Nr.: 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art und Umfang der Leistung:
- Erdarbeiten
- Abbruch-/ Rohbau-/ Putzarbeiten
- Mauer- und Abdichtungsarbeiten
- Beton- und Stahlbetonarbeiten
- Stahl- und Betonstahlarbeiten
Grobmengen:
- 1 psch Kranstellung für 13 Monate
- 140 m³ Bodenschichten abtragen + entsorgen und wieder anfüllen
- 270 m² Baugrubensohle planieren
- 265 m² Frostschutzschicht
- 45 Stück Demontagearbeiten von Bauteilen wie Fenster, Innentüren, Außentüren
- 640 m² Abbruch Rohrdecke, Fußbodenbelag und Sportboden
- 110 m² Ausbau Fußbodenfliesen u. Wandfliesen
- 36 m² Ausbau Holzbalkendecke
- 24 m³ Innenwand abbrechen Mauerwerk
- 16 Stück Fenster- u. Türöffnung schließen
- 57 Stück Türöffnungen herstellen oder ändern
- 77 Stück Wanddurchbrüche / Deckendurchbrüche
- 6 Stück Kernbohrungen
- 115 m Eckschutzschienen
- 65 m² Kalkzementputz
- 209 m² Dampfsperre V60
- 220 m² Hartschaumplatten 12cm
- 53 m ISO-Kimmsteine 24/17,5 cm
- 142 m² Perimeterdämmung 12/ 6cm
- 157,5 m³ KS-Mauerwerk
- 16 m³ Porotonmauerwerk
- 240 m² Sauberkeitsschicht + Trennlage
- 230 m² Bodenplatte 40cm
- 122,5 m² Ortbetonwände / Ortbetondecke
- 281 m² Halbfertigteil ohne Bewehrung
- 100 m Fugenblech
- 620 m² HFT- Stahlbetondecke
- 13 Stück Stahlbetonstütze
- 89 m Stahlbetonattika
- 3 Stück Stahlbeton- Fertigteiltreppenlauf bis 2,5m
- 19 m Stützwand aus Stahlbetonfertigteilen
- 64 to Betonstahl B500A+ Abstandhalter
- 35 Stück HEA180 1,90/2,50m
Dachdecker, Dachklempner, Zimmerer
Los-Nr.: 6
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
- Abbrucharbeiten am Turnhallendach aus Schindeln
- Zimmererarbeiten
- Flachdachabdichtungsarbeiten
- Schieferdeckung
- Dachklempnerarbeiten Zwischenbau und Flachdach
- Dachdeckerarbeiten Zwischenbau und Flachdach
- 870 m² Witterungsschutz mit Plane
- 82 m Demontage Dachrinnen liegend und vorgehangen + Fallrohre
- 435 m² Abbruch, Entsorgung bituminöse Dachdeckung
- 125 m² Abbruch + Entsorgung Altdach Betonhohldielen und Stahlträger
- 310 m² Abbau + Entsorgung Dachunterkonstruktion Holzschalung, Lattung
- 16 m³ Bauholz S10 Abbund
- 2 St. HEA 100 5,5 m
- 130 m² Holzständerwand 24 cm nichttragend, gedämmt
- 435 m² Dachschalung 28mm
- 300 m² Dampfsperre Bitumenschweißbahn
- 125 m² Aufsparrendämmung 60mm
- 125 m² Dachabdichtung Kunststoffdachbahn
- 310 m² Schalungsbahn für Schieferdeckung
- 310 m² Schiefersteine in Rechteck- Doppeldeckung
- 124 m Traufen, Grate und Firstausbildung Schiefer
- 30 m Hängerinne
- 18 m Innenliegende Rinne
- 42 m Rinneneinhang
- 91 m Fallrohr
- 175 m² Bitumenvoranstrich
- 92 m Dampfsperre aufgehende Bauteile
- 175 m² Gefälledämmung
- 175 m² Dachabdichtung Kunststoffbahn
- 58 m Ausbildung Attika
- 12 Stück Dachdurchführungen Notüberlauf Flachdach
- 1 Stück Flachdachabsturzsicherung Seilsystem
- 94 m Attikaabdeckung Titanzink
- 1 Stück Dach- Ausstiegsfenster
Außenputzarbeiten / Vollwärmeschutz
Los-Nr.: 8
45321000 Wärmedämmarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
- Außenputzarbeiten / Vollwärmeschutz Bestandsgebäude, Zwischenbau und Anbau Mensa
- Denkmalgerechte Außenputzarbeiten Mensa
- Überarbeitung Fassadenelemente
- 130 m² Bauteile mit Folie schützen
- 54 m Abschlussprofil Kunststoff WDVS
- 62 m Sockelprofil verzinkt WDVS
- 80 m Eckschutzprofil
- 56 m² Hartschaumplatten Sockelputz WDVS
- 125 m Kantenprofil Kunststoff WDVS
- 278 m² mineral. Oberputz WDVS 12 cm, WLG 040
- 85 m Fugendichtband WDVS
- 48 m² mineral. Oberputz WDVS 22 cm, Attika, WLG 040
- 70 m² Flächenausgleich Dämmung
- 123 m Anputzleiste
- 80 m Leibungen zum WDVS, mineral. Oberputz
- 730 m² Egalisierungsanstrich
- 320 m² Reinigung Fassade
- 240 m² Altputz entfernen
- 60 m² Putzarmierung, Ausgleichsputz
- 155 m² Kalkzementputz 2-lagig Fassade
- 40 m Leibungen Glattputz
- 50 m Faschen Glattputz Fenster und Türen
- 15 m² Sockelabdichtung, Schlämme
- 10 m² Noppenfolie Sockel
- 15 m² Sockelputz Zementputz
- 28 St. Überarbeitung Schmuckflächen Giebelgesims + Giebelgesimsband
- 75 m² Vorspritzmörtel
- 75 m² Kalk- Maschinenputz einlagig
- 65 m² Oberputz einlagig
- 12 m Putz Leibungen, Kalk- Maschinenputz
- 8 m Fensterfaschen aufputzen
- 26 m Dichtschlämme auf Klinkersteine
- 6 St. Überarbeitung Schlusssteine
- 8 St. Überarbeitung Ecktürmchen und Ziergiebel und Rundöffnung
- 12 m² Überarbeitung angedeutetes Quadermauerwerk
Heizungstechnische Anlagen
Los-Nr.: 9
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
- Rohrleitungen
- Armarturen, Verteiler und Zubehör
- Isolierungen und Brandschutz
- Rohrleitungsbefestigungen
- Raumheizflächen und Zubehör
- Wärmeversorgungsanlagen
- Heizkörper und Zubehör
- Demontage Heizkörper, Rohrleitungen und Zubehör
- 240 m Stahlgewinderohr + Formstücke liefern und verlegen
- 700 m Rohrleitung aus Mehrschichtverbundwerkstoff + Formstücke liefern und verlegen
- 18 Stück Kugelhahn
- 5 Stück Verteilerschrank für Heizkreisverteiler
- 5 Stück Heizkreisverteiler
- 240 m Wärmedämmung an Rohrleitungen + Formstücke
- 46 Stück Brandschutzschottungen in div. Dimensionen
- 40 Stück Durchbrüche schließen
- 55 m Rohrleitungsbefestigungen in C- Profilschiene + Montagematerial liefern und montieren
- 28 Stück Flachheizkörper aus Stahl in div. Abmessungen
- 19 Stück Stahlröhrenheizkörper in div. Abmessungen
- 32 Stück Standkonsole für Rohrheizkörper
- 38 Stück Wandkonsole für Rohrheizkörper
- 28 Stück Wandkonsole für Flachheizkörper
- 37 Stück Thermostatkopf
- 2 Stück Elektro- Flachheizkörper
- 1 Stück Kreiselpumpe als Umwälzpumpe
- 10 Stück Abbruch Heizkörper
- 30 m Abbruch Rohrleitungen
- 12 Stück Kernbohrungen
Sanitärtechnische Anlagen
Los-Nr.: 10
- Bauwasserver- und entsorgung
- Rohrleitungen, Formstücke TW und AW
- Fettabscheider
- Armaturen
- Isolierung und Brandschutz
- Hebeanlagen
- 1 Stück Bauwasserverteiler, Zähler und Zubehör, Verrohrung TW und AW
- 166 m Abwasserleitung + Zubehör
- 5 Stück Dunstrohre Flachdach
- 30 m Abwasser Druckleitung + Zubehör
- 1 Stück Fettabscheider
- 2 Stück Tauchpumpe
- 356 m Edelstahl Rohrleitungen Trinkwasser + Zubehör
- 4 Stück Elektronische Spüleinrichtung
- 17 Stück Elektro-Durchflusserwärmer
- 9 Stück Installationselement, Tiefspül WC, Zubehör
- 12 Stück Installationselement, Waschbecken, Zubehör
- 4 Stück Installationselement, Urinal, Zubehör
- 326 m Wärmedämmung ohne Ummantelung
- 30 Stück Brandschutzschottungen
- 65 m C- Profilschiene + Zubehör
- 1 Stück Hebeanlage
- 1 Stück Leckageschutzsystem
- 11 Stück Kernbohrungen
Lüftungs- und Kältetechnische Anlagen
Los-Nr.: 11
- Lüftungsgeräte und Ventilatoren
- Luftleitungen und Formteile
- Kanaleinbauteile
- Luftdurchlässe
- Wärmedämmung an Lüftungskanälen
- 70 m C-Profilschiene + Halterungen für Luftleitungen
- 1 St. Kranstellung Geräteeinbringung und -transport
- 4 St. Unterputzgehäuse für Einzelraumlüfter
- 5 St. Ventilatoreinsatz für WC- Anlagen
- 95 m² Luftleitung rechteckig versch. Größen
- 43 m² Formstück Luftleitung rechteckig versch. Größen
- 44,5 m Wickelfalzrohr
- 30 St. Wand- Konsole
- 2 St. Dachdurchführung
- 2 St. Automatisches Rauchdichtes Überströmelement
- 13 St. Durchbrüche schließen
- 5 St. Kulissenschalldämpfer rechteckig
- 70 m² Wärmedämmung mit Ummantelung + Zubehör
- 14 m Wärmedämmung ohne Ummantelung + Zubehör
- 5 m² Reduzierungen aus Mineralwolle + Zubehör
- 1 St. Anlage RLT 02 ähnl. Exhausto Vex 310 T
- 1 St. Jalousieklappe in rechteckiger Bauform
- 8 St. Schalldämpfer rund
- 6 St. Kernbohrung
Elektroinstallationsarbeiten
Los-Nr.: 12
45311000 Installation von Elektroanlagen
- Niederspannungsinstallationsarbeiten, Verteilungen, Kabelträgersysteme, Jalousiesteuerung
- Ortsfeste Leuchten, Sicherheitsbeleuchtung
- Blitzschutz- und Erdungsanlage
- Potentialausgleichsanlage
- Brandmelde- und Gefahrenmeldeanlagen
- Durchbrüche / Bohrungen
- Baustromanlagen
- Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
- Such- und Signalanlagen
- Technische Anlagen in Außenanlage
- Übertragungsnetze
- Technische Anlagen in Außenanlagen, Beleuchtungsanlagen
- 7 Stück Installationsverteiler
- 1 Stück Überspannungsschutzgerät
- 57 Stück Leitungsschutzschalter
- 57 m Kabelrinne + Zubehör
- 460 m Elektroinstallationskanal div. Größen
- 890 m Elektroinstallationsrohr div. Größen
- 6.525 m Installationskabel / Halogenfreies Kabel in versch. Querschnitten und Qualitäten + Zubehör
- 1.815 m Installationskabel symmetrisch
- 133 Stück Wipptaster / Wippschalter / Jalousietaster / Steckdose
- 188 Stück Schutzkontaktsteckdose + Rahmen
- 26 Stück Präsenzmelder
- 2 Stück Steuerungszentrale Jalousiesteuerung
- 9 Stück Motorsteuereinheit für Sonnenschutzanlagen
- 755 m PVC- Steuerleitung
- 107 Stück Rasterleuchte LED
- 66 Stück Rundleuchte, Einbau- Anbauleuchte rund LED
- 22 Stück Rettungszeichenleuchte LED
- 26 Stück Sicherheitsleuchte LED
- 1 Stück Zentralbatterieanlage
- 190 m Erdung als Ring- und Fundamenterder, Fangleitung + Zubehör
- 20 Stück Nebenuhr
- 22 Stück Lautsprecher und Lautsprechersteckdose
- 6 Stück IP-Farbkamera
- 2 Stück Zentrales Steuergerät zur Rauchableitung
- 14 Stück Mehrfachsensormelder
- 1.120 m Installationskabel für Brandmelde
- 2.630 m Datenkabel div. Größen
- 1 Stück Verteiler Datenschrank
- 20 Stück WLAN- Accesspoint
- 15 Stück Anbauleuchte LED
- 20 Stück Brandschutzschottungen
- 97 Stück Bohrungen / Kernbohrungen
- 300 m Schlitze herstellen
- 6 Stück Baustromverteiler
- 50 Stück Feuchtraumlampe Baustellenbeleuchtung
Aufzüge
Los-Nr.: 13
42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
- Personen- Lastenaufzug 8 Personen / 4 Haltestellen
- Plattform- Senkrechtlift Tragkraft bis 385 kg
- Plattformgröße 110 x 140 cm
- Außenmaße 124,5 x 179 cm
- Durchfahrtbreite 90 cm
- Antriebsart Doppel- Zahnriemen mit zwei elektrischen Motoren
- 1 Stück des zuvor beschriebenen Aufzugmodels
Tischlerarbeiten, Fenster und Außentüren
Los-Nr.: 71
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
- Kunststofffenster mit völlig verdeckten Beschlägen, beidseitig RealWood® RAL 7015 schiefergrau liefern und nach DIN 18008-4 montieren
- Außentüren
- 1 St. Kunststofffenster 1-flüglig, weiß 635/750 mm
- 1 St. Kunststofffenster 1-flüglig, anthrazit 1260/1500 mm
- 1 St. Kunststofffenster Festverglasung F30, anthrazit 1260/1500 mm
- 5 St. Kunststofffenster 2-flüglig, mehrflüglig, weiß ca. 1600/2960
- 1 St. Kunststofffenster 2-flüglig, anthrazit 2010/1700
- 1 St. Kunststofffenster 2-flüglig, F30, anthrazit 2010/1700
- 2 St. Bauteil bestehend aus 4 Elementen, mehrflüglig, anthrazit, 4500/2930 mm
- 1 St. Bogenfenster Holz, 1800/2000
- 6 St. Holzfenster aufarbeiten mit Bogen 2000/2600 und 750/1600 mm
- 7 St. Außentür Kunststoff, ca. 1135/2250, teilw. mit Oberlicht div. Farben und Qualitäten
- 1 St. Aufarbeitung Außentür, 2-flügl., Oberlicht mit Rundbogen
- 3 St. Bauteil bestehend aus 3 Elementen, mehrflüglig, Eckkopplung, anthrazit, 2880/1380 mm
Jalousien / Sonnenschutz
Los-Nr.: 72
45421143 Installation von Jalousien
- Jalousien und Sonnenschutz mit Motorbedienungen
- Fassaden- Raffstoren Lamellen Alu
- Sonnenschutzzentrale 1-Kanal UP
- Sonnenschutz- Wetterstation
- 3 Stück Fassaden Raffstoren, Ecklösungen, Lamellen Alu, Breite 2,80 m, Höhe 1,70 m
- 1 Stück Sonnenschutzzentrale Wisotronic 1-Kanal UP
- 1 Stück Sonnenschutz- Wetterstation multisense