607392-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Hybrid Bionanosystems - Planungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHybrid Bionanosystems - Planungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungFür die Fakultät für Chemie und Chemische Biologie (CCB) soll im Gebäudebestand, dem sogenannten Flachbereich Chemie (FB), eine Teilfläche für die Aufstellung von perspektivisch mehreren Großgeräten geplant und zum Teil auch hergerichtet werden. Für die aktuell in den Räumlichkeiten lagernden Gasflaschen und Kanister soll im Außenbereich ein überdachter Lagerplatz geschaffen werden. Ziel dieser Baumaßnahme ist die Planung der Gesamtfläche und bauliche Umsetzung eines ersten Bauabschnittes für die Aufstellung eines TEM-Mikroskop in der Fläche.
Interne Kennung2025-073
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung der Technischen Gebäudeausrüstung zu der Baumaßnahme sollen im Zuge dieses Vergabe-verfahrens vergeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer mit dem Abschluss des Vertrages die Leistungen nach 4.1.2 (Vertrag). Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen nach § 4 Nummern 4.2 bis 4.3 abzurufen. Es erfolgt ein Abruf in 4 Stufen. Der Abruf erfolgt in Textform. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung weiterer Leistungsphasen gem. 4.2 (Vertrag) besteht nicht. Aufgrund einer stufenweisen Beauftragung gemäß den Regelungen in diesem Vertrag kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.