607392-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Analyse und Modellierung von Energiesystemszenarien für Deutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnalyse und Modellierung von Energiesystemszenarien für Deutschland
BeschreibungDer Auftrag soll eine fundierte Basis für energiepolitische Entscheidungen liefern. Hierfür soll zum einen analysiert werden, welche Entwicklungen in einschlägigen Klimaneutralitätsszenarien unter Beachtung der hierfür erforderlichen Ressourcen (z.B. Finanzmittel, Fachkräfte, Flächen, Rohstoffe, technische Komponenten) eine besondere Herausforderung darstellen. Zum anderen sollen Trendszenarien modelliert werden, welche die Entwicklung des Energiesystems entlang erreichbarer Pfade in die Zukunft fortschreiben.
Interne Kennung17104/004-26#019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 72316000 Datenanalyse
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 72316000 Datenanalyse
607392-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – Analyse und Modellierung von Energiesystemszenarien für Deutschland
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 17104/004-26#019
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
Additional classification (cpv): 75130000 Supporting services for the government, 72316000 Data analysis services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services, 75130000 Supporting services for the government, 72316000 Data analysis services