607431-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Brut- und Rastvogelerfassung in EU-Vogelschutzgebieten 2027 / 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrut- und Rastvogelerfassung in EU-Vogelschutzgebieten 2027 / 2028
BeschreibungVeranlassung Hintergrund Mit Inkrafttreten des novellierten Bundesnaturschutzgesetzes (BNatSchG) am 01.03.2010 ist das Monitoring gemäß EU-Richtlinie 2009/147/EG ("Vogelschutz-Richtlinie") in § 6 BNatSchG eingegliedert worden. Dies umfasst insbesondere die Beobachtung des Erhaltungszustands der europäischen Vogelarten und ihrer Lebensräume. Entsprechend § 7 Abs. 2 Nr. 12 BNatSchG gelten alle in Europa natürlich vorkommenden Vogelarten als "europäische Vogel-arten". Nach Artikel 9 der Fauna-Flora-Habitat (FFH)-Richtlinie (92/43/EWG) beurteilt die EU-Kommission in regelmäßigen Zeitabständen den Beitrag von Natura 2000 zur Verwirklichung der Ziele aus FFH- und Vogelschutz-Richtlinie. Dies erfordert, den Inhalt der Standarddaten-bögen (SDB) in regelmäßigen Abständen anhand verfügbarer Informationen zu jedem Gebiet des Netzes zu aktualisieren (Durchführungsbeschluss der Kommission 2011/484/EU). Dafür sind Informationen zu Beständen, Bestandsentwicklungen und Lebensräumen der gemäß Artikel 4 Absätze (1) und (2) der EU-Richtlinie 2009/147/EG relevanten Arten erforderlich. Das Monitoring in EU-Vogelschutzgebieten (VSG) als Teil des europäischen Natura 2000-Netzes gehört zum Monitoring europäischer Vogelarten und ihrer Lebensräume gemäß § 6 BNatSchG. Als Teilprogramm dient es (gemäß Richtlinien oder Verordnungen 92/43/EWG, 2009/147/EG und 2019/1010) - der Ermittlung von Beständen relevanter Vogelarten mindestens einmalig im sechsjäh-rigen Berichtsturnus für jedes VSG, - der kontinuierlichen Ermittlung der Bestandsentwicklung und gebietsbezogener Erhal-tungszustände maßgeblicher Brutvogelarten, - der kontinuierlichen Ermittlung der Bestandsentwicklung und gebietsbezogener Erhal-tungszustände maßgeblicher Zug- und Gastvogelarten sowie - der standardisierten Erfassung von Habitatinformationen, Beeinträchtigungen und Ge-fährdungen auf der Gesamtfläche der VSG zur umfassenden Bewertung der Erhal-tungszustände relevanter Vogelarten und ihrer Lebensräume. Das standardisierte Monitoring in den VSG in Rheinland-Pfalz begann mit einem Pilotprojekt 2025/2026 in zehn ausgewählten VSG (gemäß Koalitionsvertrag für Rheinland-Pfalz im Zeit-raum 2021-2026). Daher sind die gebietsspezifischen Datengrundlagen und -qualitäten der-zeit vielfach noch unbefriedigend und die Landesdaten erlauben keine Ermittlung statistisch belastbarer Bestandstrends und der Erhaltungszustände für die maßgeblichen Vogelarten in den rheinland-pfälzischen VSG. Dies verhindert insbesondere eine angemessene Prioritäten- und Zielplanung der Naturschutzbehörden für Maßnahmen, um - sofern nicht vorliegend - gute Erhaltungszustände der relevanten Arten zu erreichen. Das hier ausgeschriebene Auf-gabenpaket dient der ergänzenden Erfassung in weiteren VSG mit Hinblick auf den nächsten Vogelschutzbericht im Jahr 2031 (Datenperiode 2023-2028). Die erwarteten Daten dienen der Erfüllung der Berichtspflichten gegenüber der EU nach Artikel 12 der Richtlinie 2009/147/EG und der Verordnung 2019/1010. Perspektivisch (idealerweise ab 2029) sollen alle rheinland-pfälzischen VSG in einem sechsjährigen Berichtsturnus gemäß eines standar-disierten Monitoring-Konzepts erfasst werden (nicht Bestandteil dieser Vergabe). Monitoring in EU-Vogelschutzgebieten 2011 hat die Länderarbeitsgemeinschaft der Vogelschutzwarten (LAG VSW) zusammen mit dem Dachverband Deutscher Avifaunisten e. V. (DDA) und dem Bundesamt für Naturschutz (BfN) Empfehlungen zum Monitoring europäischer Vogelarten und ihrer Lebensräume vorge-legt (LAG VSW et al., 2011). Diese verfolgen das Ziel, einen bundesweit einheitlichen Stan-dard zur Datenerhebung zu formulieren. Dabei lassen die für das Monitoring in VSG genann-ten Grundsätze ausreichend Raum für landesspezifische Anpassungen. Die Ergebnisse des Monitorings bilden die Grundlage für das Gebietsmanagement vor dem Hintergrund der je-weiligen Erhaltungsziele und für die Berichtspflicht nach Art. 12 der Richtlinie 2009/147/EG. Außerdem dienen sie als Referenz für Entscheidungen bei Vor- und Verträglichkeitsprüfun-gen. Zwecks Erhebung von Grundlagendaten in EU-Vogelschutzgebieten zur Verbesserung der Datenqualität für den nächsten Vogelschutzbericht (Berichtsperiode 2023-2028) und zur effi-zienten Planung des zukünftigen VSG-Monitorings, der Umsetzung des "Griechenland-Urteils" (EuGH in einem Vorabentscheidungsersuchen eines griechischen Gerichts nach Art. 267 AEUV, 12.9.2024 - C-66/23) sowie der Umsetzung der "Wiederherstellungsverordnung" (EU-Verordnung 2024/1991), soll dieses Vergabeverfahren Grundlagendaten zu Vorkommen und Verbreitung relevanter Arten gemäß Artikel 4 Absätze (1) und (2) der EU-Richtlinie 2009/147/EG in möglichst allen rheinland-pfälzischen VSG bereitstellen.
Interne KennungLfU_13_28/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 DE-5213-401 Neunkhausener Plateau
Beschreibung370 ha
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
LosLOT-0002
TitelLos 2 DE-5507-401 Ahrgebirge
Beschreibung3.803 ha
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 DE-6014-401 Dünen- und Sandgebiet Mainz-Ingelheim
Beschreibung1.780 ha
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 DE-5706-401 Vulkaneifel
Beschreibung1.125 ha
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 DE-5711-401 Mittelrheintal
Beschreibung3.409 ha
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6 DE-6013-403 NSG Hinter der Mortkaute
Beschreibung19 ha
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7 DE-6116-402 Schilfgebiete zwischen Gimbsheim und Oppenheim inklusive Fischsee
Beschreibung397 ha
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8 DE-6210-401 Nahetal
Beschreibung3.532 ha
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9 DE-6215-401 Höllenbrand
Beschreibung600 ha
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos 10 DE-6216-401 Eich-Gimbsheimer Altrhein
Beschreibung666 ha
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLos 11 DE-6014-403 Ober-Hilbersheimer Plateau
Beschreibung1.178 ha
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLos 12 DE-6416-401 Bobenheimer und Roxheimer Altrhein mit Silbersee
Beschreibung404 ha
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelLos 13 DE-6512-301 Mehlinger Heide
Beschreibung399 ha
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelLos 14 DE-6516-401 Neuhofener Altrhein mit Prinz-Karl-Wörth
Beschreibung363 ha
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelLos 15 DE-6616-402 Speyerer Wald, Nonnenwald und Bachauen zwischen Geinsheim und Hanhofen
Beschreibung2.778 ha
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelLos 16 DE-6710-401 Hornbach und Seitentäler
Beschreibung690 ha
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelLos 17 DE-6715-401 Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen
Beschreibung2.259
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelLos 18 DE-6716-404 Heiligensteiner Weiher
Beschreibung44 ha
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelLos 19 DE-6815-401 Neupotzer Altrhein
Beschreibung238 ha
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelLos 20 DE-6816-402 Hördter Rheinaue inklusive Kahnbusch und Oberscherpfer Wald und DE-6816-403 Karlskopf und Leimersheimer Altrhein
Beschreibung1.755 ha 150 ha
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelLos 21 DE-6915-402 Wörther Altrhein und Wörther Rheinhafen
Beschreibung239 ha
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelLos 22 DE-7015-405 Neuburger Altrheine
Beschreibung108 ha
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelLos 23 DE-5409-401 Ahrmündung
Beschreibung167 ha
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelLos 24 DE-5412-401 Westerwälder Seenplatte
Beschreibung416 ha
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelLos 25 DE-5509-401 Laacher See
Beschreibung354 ha
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelLos 26 DE-5609-401 Unteres Mittelrheingebiet
Beschreibung2.066 ha
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelLos 27 DE-5610-401 Maifeld Kaan-Lonnig
Beschreibung1.020 ha
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelLos 28 DE-5709-401 Maifeld Einig-Naunheim
Beschreibung609 ha
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelLos29 DE-5809-401 Mittel- und Untermosel
Beschreibung3.421 ha
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelLos 30 DE-5611-401 Lahnhänge
Beschreibung1.374 ha
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelLos 31 DE-6014-402 Selztal zwischen Hahnheim und Ingelheim
Beschreibung381 ha
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelLos 32 DE-6315-401 Klärteiche Offstein
Beschreibung65 ha
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelLos 33 DE-6015-301 NSG Laubenheimer-Bodenheimer Ried
Beschreibung72 ha
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelLos 34 DE-6016-302 NSG Kisselwörth und Sändchen
Beschreibung73 ha
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelLos 35 DE-6304-401 Saargau Bilzingen/Fisch
Beschreibung322 ha
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelLos 36 DE-6313-401 Wälder westlich Kirchheimbolanden
Beschreibung1.246 ha
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelLos 37 DE-6616-401 Otterstadter Altrhein und Angelhofer Altrhein inklusive Binsfeld
Beschreibung1.172 ha
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelLos 38 DE-6716-401 NSG Mechtersheimer Tongruben und DE-6716-402 Berghausener und Lingenfelder Altrhein mit Insel Flotzgrün
Beschreibung33 ha 1.805 ha
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelLos 39 DE-6812-401 Pfälzerwald
Beschreibung3.668 ha
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelLos 40 DE-6816-404 Sondernheimer Tongruben
Beschreibung43 ha
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelLos 41DE-6914-401 Bienwald und Viehstrichwiesen
Beschreibung3.127 ha
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelLos 42 DE-6915-403 Goldgrund und Daxlander Au
Beschreibung852 ha
Interne Kennung42