2. Verfahren
Verfahren
Titel: 012026 Fornitura di n 3 autobus ibridi interurbani classe II
Beschreibung: Fornitura, articolata in due lotti, di n. 3 autobus nuovi interurbani ibridi diesel-elettrici mild hybrid, Classe II, Low Entry, lunghezza circa 12 metri, completi di allestimenti, livrea, immatricolazione TPL, consegna, formazione, diagnostica, garanzie e collaudo. Valore complessivo €777.000,00 IVA esclusa. Aggiudicazione OEPV qualità/prezzo.
Interne Kennung: 6545774
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Il ricorso alla procedura accelerata è giustificato dalla necessità di rispettare le scadenze perentorie stabilite dalle fonti di finanziamento destinate al rinnovo del parco autobus adibito al trasporto pubblico locale. In particolare, la stipulazione del contratto o l’emissione dell’ordine relativo al lotto 1 deve intervenire entro il 31 ottobre 2026 e, per il lotto 2, entro il 31 dicembre 2026. L’applicazione del termine ordinario di presentazione delle offerte non consentirebbe di completare nei tempi necessari la valutazione tecnica ed economica, l’eventuale soccorso istruttorio, la verifica dei requisiti, l’aggiudicazione e la stipulazione, con concreto rischio di perdita dei finanziamenti. La riduzione riguarda esclusivamente il termine di presentazione delle offerte e mantiene un periodo adeguato alla predisposizione dell’offerta, considerata la disponibilità contestuale e integrale di tutta la documentazione di gara sulla piattaforma telematica.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 6545774 - lotto 1
Beschreibung: 6545774 - lotto 1
Interne Kennung: LOTTO 1
Los: LOT-0002
Titel: 6545774 - lotto 2
Beschreibung: 6545774 - lotto 2
Interne Kennung: LOTTO 2