607511-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Ausbau der Kreisstraße 66, Ortslage Wittenförden, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Stufenvertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Ausbau der Kreisstraße 66, Ortslage Wittenförden, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Stufenvertrag
BeschreibungAusbau der Kreisstraße 66, Ortslage Wittenförden, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-2, Leistungsphasen 3-9 optional (Stufenvertrag)
Interne Kennung2024020126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer neu zu bauende Abschnitt der Kreisstraße 66 beginnt am Ortseingang Wittenförden aus Richtung Grambow kommend und endet am Ortsausgang Wittenförden in Richtung Schwerin. Hierbei handelt es sich um den Abschnitt 10 von ca. Km 0+800 bis 2+450. Die Straße soll in bituminöser Bauweise standardgerecht, möglichst mit einer Breite von ca. 6,50 m und der Neuanlage eines straßenbegleitenden Gehweges mit einer Breite von ca. 2,50 m neu hergestellt werden. Die vorhandene Asphaltfahrbahn ist ca. 5,50 Meter breit mit einem angebauten Gehweg mit wechselnden Breiten und Beschaffenheiten. Der auszubauende Bereich muss aufgrund der durchzuführenden Bauarbeiten unter Vollsperrung sehr wahrscheinlich in einzelne Abschnitte aufgeteilt werden. Die Realisierung der Baumaßnahme ist in Abhängigkeit der vorhandenen Haushaltsmittel ab dem Jahr 2026 geplant.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Dann erfolgt die Abrechnung nach HOAI separat für den/die jeweiligen Abschnitt/e der erbrachten Leistungsphase/n - Stufe 1: Leistungsphase 1-2, wird mit Vertragsabschluss beauftragt - Stufe 2: Leistungsphase 3-4, optional nach gesonderter Beauftragung durch den AG - Stufe 3: Leistungsphase 5-9, optional nach gesonderter Beauftragung durch den AG - Der Abruf erfolgt schriftlich. Der Auftragnehmer hat den Auftraggeber rechtzeitig auf die Notwendigkeit des Anschlussabrufs hinzuweisen. - Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.