607524-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Sanierung Schule - Planungsleistungen Technische Ausrüstung Anl.gr. 4-5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Schule - Planungsleistungen Technische Ausrüstung Anl.gr. 4-5
BeschreibungStadt Neumünster, Umbau und Sanierung Mühlenhofschule - Planungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen und Anlagengruppe 5 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Lph 1-8
Vorherige Bekanntmachung13971-2025
Interne KennungFG 2884 25 002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Sanierung Schule - Planungsleistungen Technische Ausrüstung Anl.gr. 4-5 Beschreibung: Die Mühlenhofschule ist eine 2-zügige Grundschule in der Innenstadt von Neumünster. Derzeit werden dort ca. 200 Schülerinnen und Schüler beschult. Das Schulgebäude stammt aus dem Jahr 1893 und steht unter Denkmalschutz. Geplant ist ein Umbau zugunsten von Räumlichkeiten für den erweiterten pädagogischen Bedarf sowie Verwaltungsräume und der Sicherstellung eines Ganztagsbetriebs. Außerdem ist geplant, die Barrierefreiheit der Schule durch den Bau eines Aufzuges zu gewährleisten. In allen Geschossen sollen kleinere und größere Sanierungsmaßnahmen stattfinden. Alle Maßnahmen sind eng mit dem Denkmalschutz abzustimmen. Ein Raumprogramm liegt im Entwurf vor. Die zu überplanende Bruttogrundfläche beträgt ca. 835 m². Die Kosten der Kostengruppen 200-700 wurden auf ca. 2,5 Mio.€ brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen und Anlagengruppe 5 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1 bis 8 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben.