607565-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – VE3001 Erd-, Verbau-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE3001 Erd-, Verbau-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten
BeschreibungVorbemerkung: Die RheinEnergie AG ist als Einkaufsdienstleisterin für die RheinNetz GmbH tätig. Projektziel: Neubau einer Querverbundleitstelle Projektbeschreibung: Die Bauaufgabe für die RheinNetz GmbH (im weiteren RNG genannt) umfasst den Neubau einer Querverbundleitstelle für die leitungsgebundenen Energie- und Wasserversorgung und einem Rechenzentrum im Untergeschoss (nachfolgend QVLneo genannt) im Kölner Norden. Dabei handelt es sich um die Netz- und Anlagenführung der Sparten Strom, Gas, Wasser und Fernwärme sowie um das zentrale Entstörmanagement für den Großraum Köln. Das Gebäude hat eine BGF von ca. 11.540 m². Weitere Informationen, siehe Auftragsunterlage "Projektbeschreibung".
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung: Die Ausschreibung enthält im Wesentlichen folgende Leistungsbereiche: - Erstellung von Baustellenzufahrten / BE-Einrichtungsflächen - Erdarbeiten: Abmessungen Baugrube (LxBxH) ca. 57 x 90 x 7 m Aushub Baugrube ca. 35.000 m³ Im Rahmen Baugrubenerstellung ist eine baubegleitende Kampfmittelräumung erforderlich - Verbauarbeiten: Verbau mit Rückverankerung ca. 650 m² Verbau ohne Rückverankerung ca. 450 m² - Entwässerungskanalarbeiten: Grundleitungen ca. 180 m - Leerrohre Elektroinstallation: Leerrohre in Betonbauteilen ca. 590 m Leerrohre unter Bodenplatte ca. 890 m - Betonarbeiten: Stahlbeton-Bodenplatte WU ca. 1.600 m³ Stahlbeton Wände WU ca. 630 m³ Stahlbeton-Wände ca. 3.090 m³ Stahlbeton-Geschossdecken WU ca. 470 m³ Stahlbeton-Geschossdecken/Unterzüge ca. 1.780 m³ Decken aus π-Deckenplatten ca. 1.130 m² - Mauerarbeiten: Mauerwerkswände ca. 540 m² - Stahlbau Dach: Stahlkonstruktion aus verschiedenen Profilen ca. 210 to Begehbare Gitterroste auf Stahlkonstruktion ca. 2.480 m² Bekleidung Streckmetall ca. 1.100 m²
Interne KennungLOT1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten