607570-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Neubeschaffung von Netzwerktechnik im Rahmen der Neuausstattung am Vöhlin-Gymnasium in Memmingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubeschaffung von Netzwerktechnik im Rahmen der Neuausstattung am Vöhlin-Gymnasium in Memmingen
BeschreibungNeuaufbau eines Verwaltungs- und Schulnetzes mitsamt Umstellung auf die Netzwerklösung IServ Im Rahmen der Sachaufwandsträgerschaft hat die Stadt Memmingen das strategische Ziel, das staatliche Vöhlin-Gymnasium am Schulstandort Memmingen auf die Netzwerklösung iServ umzustellen. Dies soll den Support und den Arbeitsprozess an der Schule vereinfachen und standardisieren.
Interne Kennung02925/30/3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237000 Teile und Zubehör für Computer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie auszuschreibende Gesamtleistung umfasst insbesondere die Lieferung, Ab-/ Aufbau und Konfiguration der Hardware, sowie die Installation der Software die zum verwendungsfertigen Betreiben des neuen Verwaltungs-/ Schulnetzes und an dem Staatlichen Vöhlin-Gymnasium, Kaisergraben 21, 87700 Memmingen unter Verwendung der pädagogischen Netzwerklösung IServ notwendig ist. Die abzubauenden Komponenten entsprechen in Zahl der zu liefernden Komponenten. Projektbegleitend ist eine ausreichende Einweisung des Systemverwalters in den Räumlichkeiten der Schule sowie eine lückenlose Dokumentation des gesamten Schul-/Verwaltungsnetzes unabdingbar. Der Auftragnehmer liefert die zu beschaffenden Komponenten frei Haus an den vom Auftraggeber benannten Standort (frei Verwendungsstelle) und verpflichtet sich, anfallende Verpackungsmaterialien auf eigene Kosten zu entsorgen. Auf Verlangen des Auftraggebers sind geeignete Katalogmaterialien nachzureichen und vor der Vergabe kostenlose Mustergeräte am Schulstandort Memmingen aufzustellen. Diese sind nach Aufforderung binnen 7 Werktagen vor Ort in Memmingen für einen Livebetrieb aufzubauen und zu präsentieren. Das beauftragte Unternehmen verpflichtet sich für das von ihm bereitgestellte Los, den Support für sämtliche IT-Störfälle zu übernehmen. Die Anlieferung, Aufstellung und Installation der Komponenten erfolgt an nachstehende Lieferadresse frei Verwendungsstelle: Staatliches Vöhlin-Gymnasium, Kaisergraben 21, 87700 Memmingen Verwendungsfertige Bereitstellung bis 23.12.2025. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (voraussichtlich KW 46).
Interne Kennung0001