607597-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planung Investive Maßnahmen im Schlosspark Wechselburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Investive Maßnahmen im Schlosspark Wechselburg
BeschreibungPlanung Investive Maßnahmen im Schlosspark Wechselburg
Interne Kennung2025-NSchF-WB-EU03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen
BeschreibungAls Grundlage für die Planung wurde bereits das Parkpflegewerk (denkmalpflegerische Zielplanung) und das Niederschlagswasser- und Klimakonzept erstellt. Die Entwürfe zu beiden Konzepten finden Sie im 009_Anlage_Konzept_PPW und 010_Anlage_Konzept_RKK. Beide Konzepte bilden mit Ihren Maßnahmenkatalogen und der vorläufigen Priorisierung der Maßnahmen die Grundlage für die Planung und Umsetzung der investiven Maßnahmen für den Schlosspark Wechselburg. (Siehe 011_Anlage_Maßnahmen) Es wird von einem Gesamtumfang der Baumaßnahme von 850.000 EUR ausgegangen. Weitere Angaben siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBesondere Leistungen FFH-Prüfung
BeschreibungIm Zuge der Bearbeitung wird die besondere Leistung der naturschutzfachlichen Genehmigung notwendig. Der Schlosspark Wechselburg ist Teil des Natura 2000 Gebietes und bedarf somit einer FFH-Vorprüfung in Bezug auf das FFH- und SPA-Gebiet für die Durchführung der baulichen Maßnahmen.
Interne KennungLOT-0002