607633-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung EÜ Stt2096/Rothgraben (Strecke 5703 Rosenheim -Salzburg, km 40,110), Objektplanung IBW und Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI44293
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Eisenbahnüberführung über die Staatsstraße 2096 und den Rothgraben muss aufgrund
des hohen Alters (Widerlager und Pfeiler Bj. 1860, Überbau Bj. 1934, Sanierung
1981) und technischer Abgängigkeit erneuert werden um die Verfügbarkeit sicherzustellen.
Projektziel ist die Inbetriebnahme 2024 mit der Sicherstellung der Verfügbarkeit der
EÜ für das Befahren mit Streckenhöchstgeschwindigkeit gem. VzG Strecke 5703 mit den
dort verkehrenden Zugsysteme durch Erneuerung der EÜ.
Die Leistungsphasen 1 und 2 für die Objekt- und Tragwerksplanung für das Ingenieurbauwerk
wurden abgeschlossen. Aus der Vorplanung ergeben sich Anpassungen der Trassierung
der Staatsstraße 2096. Mit Beginn der Entwurfsplanung werden die Leistungsphasen
1 und 2 für die Objektplanung der Verkehrsanlage für die Anpassung der Trassierung
nachgeführt und sind Bestandteil der zu planenden Baumaßnahme.