607663-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Industrielle Kücheneinrichtungen – Speisentransport- und Regenerationssystem - ex-ante
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpeisentransport- und Regenerationssystem - ex-ante
BeschreibungBeschafft werden Speisentransport- und Regenerationswagen einschließlich dazugehöriger Tablett-Transportwagen des Herstellers Electro Calorique für die Patientenverpflegung im Evangelischen Krankenhaus BETHESDA zu Duisburg GmbH.
Interne Kennung260826
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden Speisentransport- und Regenerationswagen einschließlich dazugehöriger Tablett-Transportwagen des Herstellers Electro Calorique für die Patientenverpflegung im Evangelischen Krankenhaus BETHESDA zu Duisburg GmbH . Die Wagen sind integraler Bestandteil des bestehenden Speisenproduktions-, Regenerations- und Verteilsystems und übernehmen sowohl Transport- als auch Regenerationsfunktionen. Sie sind technisch, organisatorisch und qualitätssichernd in die bestehenden Prozesse eingebunden und gewährleisten die Einhaltung der Anforderungen an Hygiene, Lebensmittelsicherheit, Temperaturführung sowie die Versorgungssicherheit der Patientenversorgung. Die Installation soll voraussichtlich im vierten Quartal 2026 erfolgen. Die Mittel für die Beschaffung werden über die pauschalen För-dermittel zur Verfügung gestellt. Der Auftraggeber ist Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leis-tungsbeschreibung (Vertragsanlage 2) und Leistungsverzeichnis (Vertragsanlage 1).