2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarungen Rechtsanwalts-Dienstleistungen
Beschreibung: Rahmenvereinbarungen Rechtsanwalts-Dienstleistungen mit den Losen 1 Vergaberecht, 2 Gesundheitsrecht und 3 Unternehmens- und Wirtschaftsrecht
Interne Kennung: R-2025-129
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Vergabeverfahren wird als Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung nach den für die Vergabe besonderer Dienstleistungen geltenden Bestimmungen des BVergG 2018 im Oberschwellenbereich zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen je Los durchgeführt. Bei den ausgeschriebenen Rechtsanwalts-Dienstleistungen handelt es sich um besondere Dienstleistungen im Sinne des Anhang XVI lit. H. BVergG 2018. Auf das gegenständliche Vergabeverfahren kommen – nach Maßgabe des § 151 BVergG 2018 und soweit im Einzelfall nicht ausdrücklich anders festgelegt – ausschließlich die für die Vergabe besonderer Dienstleistungen geltenden Bestimmungen des BVergG 2018 zur Anwendung. Die Auftraggeberin kann mit den Bietern eine Verhandlungsrunde durchführen. Die Auftraggeberin behält sich jedoch ausdrücklich vor, die Rahmenvereinbarungen ohne Durchführung einer Verhandlungsrunde bereits auf Basis der Erstangebote abzuschließen. Eine Verhandlungsrunde wird nur dann durchgeführt, wenn sich auf Basis der Erstangebote aus Sicht der Auftraggeberin noch ein weiterer Verhandlungsbedarf ergibt. Die Bieter sind daher angehalten, schon die Erstangebote so auszuarbeiten, dass ein Abschluss der Rahmenvereinbarungen gegebenenfalls auch ohne weitere Verhandlungen erfolgen kann.Sofern ein Abschluss der Rahmenvereinbarung nicht schon auf Basis der Erstangebote erfolgt, ist beabsichtigt, die Bieter im Anschluss an die Verhandlungsrunde zur Abgabe eines weiteren Angebots aufzufordern. Soweit es sich dabei um das Letztangebot handelt, wird die Auftraggeberin dies in der Einladung zur Angebotsabgabe ausdrücklich mitteilen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vergaberecht
Beschreibung: Vergaberecht
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Gesundheitsrecht
Beschreibung: Gesundheitsrecht
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Unternehmens- und Wirtschaftsrecht
Beschreibung: Unternehmens- und Wirtschaftsrecht
Interne Kennung: Los 3