607695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sortier- und Siebmaschinen – Lieferung einer Trommelsiebmaschine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Trommelsiebmaschine
BeschreibungDie Göttinger Entsorgungsbetriebe betreiben am Standort Königsbühl ein Bioenergiezentrum (BEZ), in dem Bio- und Grünabfälle zu Kompost verarbeitet werden. Die nachfolgend beschriebene Trommelsiebmaschine wird im Bioenergiezentrum für die Absiebung holziger Fraktionen nach der Kompostierung eingesetzt, um einen störstofffreien Kompost in der Körnung 0-12 mm zu erhalten. Die Wirtschaftlichkeit der Trommelsiebmaschine ist für die Beschaffung eines der wichtigsten Kriterien. Eine geringe Umweltbelastung in allen Lebensphasen sowie Einsatzverhältnissen und eine hohe Nutzlast bei Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften sind von entscheidender Bedeutung.
Interne Kennung124_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43411000 Sortier- und Siebmaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerwendungszweck bzw. Einsatzbereich : Die Göttinger Entsorgungsbetriebe betreiben am Standort Königsbühl ein Bioenergiezentrum (BEZ), in dem Bio- und Grünabfälle zu Kompost verarbeitet werden. Die nachfolgend beschriebene Trommelsiebmaschine wird im Bioenergiezentrum für die Absiebung holziger Fraktionen nach der Kompostierung eingesetzt, um einen störstofffreien Kompost in der Körnung 0-12 mm zu erhalten. Die Wirtschaftlichkeit der Trommelsiebmaschine ist für die Beschaffung eines der wichtigsten Kriterien. Eine geringe Umweltbelastung in allen Lebensphasen sowie Einsatzverhältnissen und eine hohe Nutzlast bei Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften sind von entscheidender Bedeutung. # Einzuhaltende Normen und Vorschriften: Die Trommelsiebmaschine muss den aktuellen deutschen und europäischen Normen und Vorschriften zum Auslieferungsdatum entsprechen. # Dokumentation: Es sind Betriebsanleitungen und Ersatzteillisten in 2-facher Papierform und zusätzlich digital bei der Übergabe mitzuliefern. Service-/Prüfbücher und CE-Konformitätserklärung sind Bestandteile der Lieferung. # Abnahme/ Übergabe: Die Trommelsiebmaschine ist direkt zum Auftraggeber (AG) zu überführen. Die Übernahme der Maschine durch die Göttinger Entsorgungsbetriebe erfolgt nur nach Beseitigung aller eventuell festgestellten Mängel durch den AN und bei Vorliegen aller erforderlichen Unterlagen/ Dokumentationen in deutscher Sprache. Festgestellte Mängel sind in einem Übergabeprotokoll zu dokumentieren und innerhalb einer Frist von 14 Tagen zu beseitigen. Eine eintägige Einweisung, an zwei Terminen, der Mitarbeiter (7 – 10 Personen) des AG ist selbstverständlich und Teil des Auftrages. Lieferadresse: Göttinger Entsorgungsbetriebe, Entsorgungszentrum Königsbühl, Königsbühl 98, 37079 Göttingen. # Garantie: Vollgarantie (mindestens 24 Monate oder 2000 Bh) (je nachdem, was früher eintrifft). ### Technische Beschreibung: Trommelsiebmaschine: # Allgemeine Anforderungen: - Zentralschmiereinheit. # Antrieb / Motor: - Elektro-hydraulischer Antrieb max. 75 kW, - Drehstrommotor IE4, - Anschluss für 125 A Stecker. # Fahrgestell: - 2 Achs Zentralachsanhänger mit EU Straßenzulassung, - Bremsanlage inkl. EBS und Beleuchtung nach EG Richtlinie, - 80 km/h Straßenzulassung und EG- Betriebserlaubnis, - 50 mm EG-Zugöse, - Transporthöhe max. 4,0 m, - Stützfüße beidseitig im Frontbereich, - hinten rechts zwischen Seiten -und Heckband hydraulische Stütze. # Materialaufgabe: - Aufgabebunker Volumen mind. 5 m³, - Breite der Ladekante mind. 3,50 m, - Abwurfhöhe Grobfraktion (mind. 3,40 m, 30 Grad), - Abwurfhöhe Feinfraktion (mind. 3,45 m, 30 Grad), - Bunkererhöhung /Trichtererhöhung 3-seitig einzeln abnehmbar, - Lastabhängig geregelte Materialzufuhr vom Förderboden zur Siebtrommel, - Bunker reversierbar . # Reinigungsbürste: - Hydraulisch klappbare Reinigungsbürste mit Abstreifern, - in Fahrtrichtung rechts angeordnet. # Austragsbänder: - Breite mind. 1.000 mm, - Länge mind. 5.500 mm, - feuerverzinkt, - Standardabstreifer, - hydraulisch klappbar, - Austragsband Feinkorn in Fahrtrichtung rechts positioniert, - Seiten- und Heckbandgeschwindigkeit mittels hydraulischem Mengenteiler einstellbar, - Magnetrolle für Grobfraktion. # Bedienpult: - Funkfernsteuerung zur Steuerung der Basisfunktionen, - stufenlos regelbare Siebtrommelgeschwindigkeit, - stufenlos regelbare Trichterbandgeschwindigkeit. # Siebeinheit/Trommel: - Lochung: 12 mm versetzte quadratische Lochung und 40 mm versetzte quadratische Lochung, - Siebfläche mind. 30 m², - Materialstärke Trommel 6 mm, - Ganzstahltrommel, - reversierbar. # Arbeitsschutz: - Not-Aus Schalter am Seitenband und Heckband, - Akustische Anlaufwarnung, - Eingriffsschutz an allen Förder- und Austragsbändern, - zusätzliche, bewegliche Strahler am Heck zur Ausleuchtung der Trommel und der Förderbänder sowie zusätzlich im Motorraum, - Bereitstellung von potentialfreiem Kontakt für übergeordneten Notauskreis, - Hauptbedienung am Heck der Trommelsiebmaschine. # Dem Angebot sind detaillierte Angaben zur Trommelsiebmaschine beizufügen, d.h. aussagekräftige Produktbeschreibungen (Prospekt o.ä.).
Interne Kennung0
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenUnter Berücksichtigung der Regelung des § 132 GWB.