607698-2026 - Planung
Spanien – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Servicios relativos al gobierno y gestión del ciclo de vida del dato
Bekanntmachung der Veröffentlichung einer Vorinformation oder einer regelmäßigen nicht verbindlichen Bekanntmachung in einem Beschafferprofil
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicios relativos al gobierno y gestión del ciclo de vida del dato
Beschreibung: El objeto del contrato es la implantación de una plataforma integral que permita gestionar de forma eficiente y segura el ciclo de vida completo del dato, así como un espacio de datos interadministrativo que facilite compartir e intercambiar información de manera confiable. Asimismo, el contrato comprende la prestación de los servicios necesarios para su personalización, puesta en servicio, apoyo a la operación y evolución. Esto incluye la implantación, configuración, integración, puesta en funcionamiento y soporte de una Plataforma Integral de Gobierno del Dato y un Espacio de Datos Interadministrativo para la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en modalidad on-premise, destinada a proporcionar las capacidades funcionales y tecnológicas necesarias para el despliegue del Sistema de Gobierno del Dato (según se establece en el artículo 15 del Decreto 12/2026, de 31 de marzo, por el que se regula el Gobierno del Dato en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha) y para habilitar la compartición, gestión, catalogación, gobierno e interoperabilidad de los datos entre las distintas unidades de la Administración regional, otras administraciones públicas y, cuando proceda, los restantes agentes del ecosistema del dato, bajo principios de seguridad, soberanía, confianza, trazabilidad y cumplimiento normativo. La plataforma deberá proporcionar, entre otras, capacidades de catalogación y gestión de metadatos, gobierno y calidad del dato, linaje, gestión semántica, inventario de conjuntos y productos de datos, gestión de políticas, descubrimiento y consumo de datos, interoperabilidad, compartición segura de información y soporte a la creación de un mercado de datos (Data Marketplace), permitiendo evolucionar progresivamente hacia un espacio de datos interadministrativo alineado con la Data Union Strategy y el Plan Estratégico del Dato de Castilla-La Mancha 2026-2030. Además, se consideran los servicios de apoyo destinados a aumentar y promocionar la cultura del dato dentro de la Administración, así como todos aquellos que den soporte, apoyo y sirvan para el impulso a la estrategia corporativa en materia de datos, incluyendo los de apoyo y soporte a la elaboración de políticas, instrucciones y procedimientos en materia de datos.
Interne Kennung: 2026/036146
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/036146
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información