2. Verfahren
Verfahren
Titel: Produktion und Umsetzung der Ausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge
Beschreibung: Produktion und Umsetzung der Dauerausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge: Herstellung, Lieferung und Montage von Exponaten, Modellbauten, Grafik-, Licht- und Medientechnik einschließlich Inbetriebnahme.
Interne Kennung: VB-26-193
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Ausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge muss zur Eröffnung der Landesgartenschau (LAGA) 2027 am 31.03.2027 fertiggestellt und eröffnungsbereit sein; der Leistungszeitraum endet spätestens am 31.03.2027. Diese Terminbindung ist durch die Festlegung des LAGA-Eröffnungstermins objektiv vorgegeben und nicht durch den Auftraggeber zu vertreten. Bei Einhaltung der regulären Mindestfristen (30 Tage Teilnahmefrist, 30 Tage Angebotsfrist) stünde für Produktion, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Exponate nicht mehr ausreichend Zeit zur Verfügung, um den Eröffnungstermin sicher zu erreichen. Die verkürzten Fristen nach § 17 Abs. 3, 8 VgV sind daher zwingend erforderlich.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem, EU-weitem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV. Eignungsprüfung anhand von Mindestanforderungen (kein Punktesystem, keine Begrenzung der Bewerberzahl nach § 51 VgV). Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis: Preis 30 %, Qualität 70 % (vier Unterkriterien: Ausführungs-/Montage-/Schnittstellenkonzept, Ausführungs- und Verarbeitungsqualität, Termin-/Ressourcen-/Schnittstellenmanagement, Inbetriebnahme-/Übergabe-/Servicekonzept).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand ist die Umsetzung der bereits vorliegenden Ausstellungsplanung für die neue Dauerausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge (Laufzeit der Ausstellung: 2027-2040). Die Planungsleistung und die Contenterstellung wurden bereits gesondert vergeben; Gegenstand dieser Vergabe ist die bauliche und technische Umsetzung. Im Einzelnen umfasst die Leistung insbesondere: hochwertigen Ausstellungsbau, Planung, Bau und Wartung interaktiver Exponate, teilweise mit Wasserbetrieb, Modellbau (Anfertigung unterschiedlicher Tiermodelle in unterschiedlichen Maßstäben und Abstraktionsgraden), fachgerechte Hängung von Vogelskulpturen im Luftraum, Lichttechnik und Lichtinstallation inkl. Einleuchten und Programmierung, Medientechnik und komplexe Mediensteuerungen inkl. Programmierung, Entwicklung und Herstellung denkmalgerechter Sonderlösungen zur Montage von Beamern, Lautsprechern, Leuchten u. Ä. (der Wasserturm steht unter Denkmalschutz und ist unbeheizt; alle Ausstellungsmodule müssen frostsicher, feuchtigkeitsresistent und dauerhaft ausgeführt sein), Illustrationen von Tieren, Landmarken, Karten u. Ä., Satz und Reinzeichnung, Grafikrealisation in unterschiedlichen Techniken (Prints, Gravuren, Gobos). Die Leistungen sind aus einer Hand bzw. über eine Bietergemeinschaft mit benanntem Gesamtverantwortlichen zu erbringen; Nachunternehmereinsatz und Eignungsleihe sind zulässig. Die Ausstellung ist im Zusammenhang mit der Landesgartenschau (LAGA) 2027 fertigzustellen.