607780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung eines Öl-Thermostat (Projekt Zero4Cruise)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Öl-Thermostat (Projekt Zero4Cruise)
BeschreibungZu liefern ist ein Öl-Thermostat zur Temperierung des Kühlkreislaufs eines Hochtemperatur-PEM-Brennstoffzellen-Prüfstands. Das System dient der Temperierung von Brennstoffzellen-Stacks von 5 bis 125 kW Leistung. Die unterschiedlichen Brennstoffzellenkonfigurationen führen zu unterschiedlichen Anforderungen an die Kühlleistung und damit an den erforderlichen Volumenstrom des Wärmeträgeröls.
Interne KennungELVIS-ID E15554833
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu liefern ist ein Öl-Thermostat zur Temperierung des Kühlkreislaufs eines Hochtemperatur-PEM-Brennstoffzellen-Prüfstands. Der Prüfstand dient zur Untersuchung von Brennstoffzellen-Stacks mit elektrischen Leistungen zwischen 5 und 125 kW. Aufgrund unterschiedlicher Stackkonfigurationen ergeben sich unterschiedliche Anforderungen an Kühlleistung und Volumenstrom des Wärmeträgeröls. Im ersten Schritt wird ein sogenannter Short-Stack untersucht. Hierfür ist eine Kühlleistung von 0 bis 25 kW erforderlich. Im weiteren Verlauf des Projekts wird ein Full-Stack untersucht, für den im Betrieb eine Kühlleistung von 0 bis 200 kW bereitzustellen ist.
Interne KennungLOT-0001 320/2026/9045136 (2)