607809-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bürogebäuden – VE 3070 Trockenbau Grundausbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 3070 Trockenbau Grundausbau
BeschreibungDie HafenCity Hamburg GmbH plant die Realisierung eines Bürogebäudes in Holzskelettbauweise am Standort "Am Dalmannkai" als Null-Emissionsbürogebäude mit einer Bruttogrundfläche von insgesamt ca. 8.600 m². Das Null-Emissionsbürogebäude soll in der Gesamtbilanz aus Errichtung, Betrieb und Rückbau, CO2-neutral werden. Das innovative Gesamtkonzept dient als überregionales Leuchtturmprojekt, das die Machbarkeit eines klimaneutralen Bürogebäudes mit zeitgemäßem Komfort und Flexibilität nachweist und strebt die Zertifizierung des HafenCity Umweltzeichens Platin Plus an. Der Baustoff Holz wird sowohl konstruktiv als auch gestalterisch eingesetzt. Eine großflächige Fassaden- und Dachbegrünung leistet einen wichtigen Beitrag zum Mikroklima und bietet eine hohe Qualität für den städtischen Raum. Bei der vorliegenden Ausschreibung handelt es sich um Bauleistungen für das Gewerk Trockenbau im Grundausbau inkl. der WC-Einheiten in folgendem groben Umfang: Montagewände aus Gipsbauplatten ca. 650 m2 - Montagewände aus Gipsbauplatten mit Brandschutzanforderung F90 ca. 1.028 m2 - Installationswände aus Gipsbauplatten ca. 139 m2 - Vorsatzschalen ca. 372 m2 - Durchbrüche herstellen in Wänden 50 St - Unterdecke abgeh. Gipsbauplatten, ca. 287 m2 - Unterdecke abgeh. Gipsbauplatten mit Brandschutzanforderung F90 ca. 62 m2 Den Ausschreibungsunterlagen kann das Leistungsverzeichnis nebst Anlagen entnommen werden.
Interne Kennung2026001796
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
5. Los
LosLOT-0001