See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Picture Archiving and Communication System (PACS) für die Krankenhäuser der Vinzenz Gruppe, das Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Linz und das Franziskusspital Wien
Beschreibung: Planung, Dimensionierung, Projektabwicklung, Lieferung, Installation, Implementation, Inbetriebnahme-Vorgang (Standort-weiter Übergang, aber dennoch arbeitsteilige, klinikübergreifende Leistungserbringung mit durchgehend aufrechter Funktionalität vom bestehenden auf das neue System), Betrieb, Wartung und Support eines PACS für Gesundheitseinrichtungen der Vinzenz Gruppe und Kooperationspartnern zur Umsetzung einer regional arbeitsteiligen, klinikübergreifenden Leistungserbringung der Radiologie.
Interne Kennung: 0
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um die gemeinsame Auftragsvergabe von 9 Auftraggebern gemäß § 22 BVergG 2018 (unter Einschluss privater Auftraggeber), abgewickelt durch die vergebende Stelle. Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß BVergG 2018, mit unter anderem: Hearing in der 1. Stufe zur Überprüfung der Eignung und zur Auswahlentscheidung; Verständnis- und Abklärungstermin und weiteren Bieterterminen wie Probestellung und Live-Demonstration des angebotenen Produkts in der 2. Stufe. Zuschlag auf das Erstangebot ermöglicht (§ 114 Abs. 3 BVergG 2018)
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72300000 Datendienste, 72400000 Internetdienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-8710
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Abrufmöglichkeiten der einzelnen Auftraggeber zu ihren jeweiligen Standorten aus dem geschlossenen Rahmenvertrag stellt zivilrechtlich eine Art Option dar.