607844-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Umstellung der Finanzsoftware von OK.FIS auf OK.FINN
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmstellung der Finanzsoftware von OK.FIS auf OK.FINN
BeschreibungDie Stadt Hürth plant die Umstellung der bislang genutzten Finanzsoftware OK.FIS auf die webbasierte Weiterentwicklung OK.FINN. Der Umstieg soll sukzessive in den Jahren 2026 bis 2030 erfolgen. Beide Softwarelösungen werden von der AKDB entwickelt und betrieben. Beabsichtigt ist nunmehr eine unmittelbare Beauftragung der AKDB, Hansastraße 12-16 in 80686 München entsprechend des § 14 Absatz 4 Nr. 2b und Nr. 5 VgV im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb.
Interne Kennung13 ZVS 2026-032.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72253100 Help-Desk, 72253200 Systemunterstützung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72268000 Bereitstellung von Software, 72300000 Datendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AKDB wurde im Jahr 2006 über das städtische Rechenzentrum kdvz mit dem Betrieb der Finanzsoftware OK.FIS für die Stadt Hürth beauftragt. Die Software befindet sich seitdem im Einsatz und greift auf verschiedene vorhandene Datenbanken zurück. Stand 2026 ist festzustellen, dass die Software OK.FIS nicht mehr den aktuellen rechtlichen Anforderungen sowie den aktuellen technischen und digitalen Herausforderungen entspricht. Die Stad Hürth beabsichtigt daher unter Berücksichtigung der in der Verwaltung vorhandenen personellen und technischen Ressourcen im Zeitraum von 2026 bis 2030 auf die aktuelle Finanzsoftware OK.FINN umzusteigen. Der Umstieg soll kontinuierlich durch die Ablösung und Neuinstallation einzelner Module von OK.FINN erfolgen, während die anderen Module aus OK.FIS weiterhin in Betrieb bleiben und somit durchgehend ein vollfunktionsfähiges Finanzsystem zur Verfügung steht. Im Einzelnen sind folgende Module betroffen: 1. Dezentrale Ansatzerfassung 2. Bewirtschaftung 3. Veranlagung (Hundesteuer, Gewerbesteuer, Vergnügungssteuer) 4. Zahlungsabwicklung 5. Anlagenbuchhaltung 6. Kosten- und Leistungsrechnung Darüber hinaus wird die AKDB das Projekt im Rahmen eines Projektmanagements begleiten. Diese Begleitung ist zum einen zwingend notwendig, um bei der Ablöse der einzelnen Module jederzeit sicherstellen zu können, dass ein Zugriff auf die notwendigen Datenbanken von allen Modulen gewährleistet ist - dies insbesondere auch vor dem Hintergrund, dass im Rahmen der Umstellung von OK.FIS auf OK.FINN auch eine vollständige Verlagerung des Datenhostings an das Rechenzentrum der AKDB beabsichtigt ist, um weitere Synergieeffekte in der Betreuung des Finanzverfahrens zu schaffen. Ergänzend dazu umfasst die Begleitung des Projektmanagements auch die notwendigen Schulungen für die Nutzer, die Überleitung von Schnittstellen und evtl. notwendige Softwareanpassungen (Beratung und Customizing) sowie Softwaretests. Nach Abschluss des Umstiegs auf die Finanzsoftware OK.FINN übernimmt die AKDB zudem die jährliche Systembetreuung und bleibt für das Datenhosting verantwortlich.