607854-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsdienste – Vermessungsleistungen auf der Blocklanddeponie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermessungsleistungen auf der Blocklanddeponie
BeschreibungIm Rahmen der Vergabe wird ein Vermessungsbüro mit Deponieerfahrung gesucht, welches sowohl den Bestandsplan der Deponie pflegt als auch alle Vermessungsleistungen am Standort Fahrwiesendamm 100, 28219 Bremen durchführt.
Interne KennungDBS-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Blocklanddeponie liegt am westlichen Rand Bremens in unmittelbarer Nähe der A 27 Bremen - Bremerhaven (siehe Abbildung 1). Der erste Deponieabschnitt ist im Jahr 1969 in Betrieb gegangen. Seitdem wurde die Deponie in unregelmäßigen Abständen erweitert. Im jetzigen Ausbauzustand besteht die Blocklanddeponie aus einem aktiven Deponieabschnitt der Klasse I (ca. 3 ha), einem aktiven Deponieabschnitt der Klasse III (ca. 11 ha) sowie einem in der Stilllegungsphase befindlichen Altteil der Klasse 0. Die gesamte Deponiefläche beträgt ca. 40 ha. Zu den deponietechnischen Anlagen gehören ein hydraulisches Sicherungssystem für den Deponiealtteil, ein Kontrollfeld für die multifunktionale Abdichtung des Deponieabschnitts der Klasse III sowie ein Blockheizkraftwerk für die Verwertung des anfallenden Deponiegases. Am Standort der Deponie befinden sich mehrere Fotovoltaikanlagen, zwei Windräder sowie die Recyclingstation Blockland, die nach Kundenfrequenz und Abfallmenge größte Bremer Recycling-Station.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin ist berechtigt, den Vertrag bis zu zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die Ausübung des Verlängerungsrechts erfolgt durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit. Die maximale Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt somit vier Jahre (2 Jahre Grundlaufzeit zzgl. 2 Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr).