2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services pour la mise à disposition, l'installation, l'exploitation, la maintenance et l'entretien des mobiliers urbains
Beschreibung: La consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement d'autorités concédantes comme prévu aux articles L.3112-1 à L.3112-4 du Code de la commande publique, composé des Villes de Tours, Joué-lès-Tours, La Riche, Saint-Cyr-sur-Loire et du Syndicat des Mobilités de Touraine (SMT). Le coordonnateur du groupement désigné par la convention constitutive est le SMT, qui sera chargé à ce titre d'organiser l'ensemble des opérations liées à la consultation. Chaque membre du groupement s'est engagé à signer séparément avec le futur concessionnaire une convention à hauteur de leurs besoins propres. La notification de la concession sera gérée individuellement par chaque membre du groupement. Il en sera de même pour l'exécution et le suivi. Conformément aux dispositions de cette convention, les autorités concédantes exerceront les prérogatives suivantes : - Détermination de l'emplacement d'implantation des mobiliers et examen des demandes de déplacements éventuelles ; - Réalisation sur les espaces d'affichage d'un certain nombre de campagnes d'information ; - Contrôle de la bonne exécution du contrat ; Contrôle de la conformité des investissements réalisés aux engagements pris par le concessionnaire.
Interne Kennung: 2025-CONCESSIONMOB
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation est soumise aux dispositions des articles L.3120-1 à L.3125-2, R.3121-1 à R.3121-5 et R.3122-1 à R.3125-7 du Code de la commande publique (à l'exclusion des dispositions des articles R.3123-6 à R.3123-8 relatives aux conditions de participation propres aux contrats de concession de défense ou de sécurité). Il s'agit d'une procédure restreinte qui se déroule en 2 phases : une phase de dépôt du dossier de candidature, une seconde phase de dépôt des offres. La liste des candidats admis à présenter une offre est arrêtée par la commission prévue aux articles L.1411-5 et L.1411-5-1 du CGCT après l'examen de leurs garanties professionnelles et financières, de leur respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés prévue aux articles L. 5212-1 à L. 5212-4 du code du travail et de leur aptitude à réaliser le service. Le dossier de consultation sera adressé aux candidats admis à présenter une offre. La transmission des dossiers par voie électronique est obligatoire Le dépôt des plis est effectué à partir de l'adresse suivante : https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/index.do Aucun dépôt ne sera admis par télécopie ou courriel. Les plis doivent être reçus électroniquement avant les dates et heures limites de remise des candidatures. Chaque transmission fera l'objet d'une date certaine de réception et d'un accusé de réception électronique. A ce titre, le fuseau horaire de référence est celui de (GMT+01:00) Paris, Bruxelles, Copenhague, Madrid. Le pli sera considéré « hors délai » si le téléchargement se termine après la date et l'heure limites de réception des candidatures. Tout document contenant un virus informatique fera l'objet d'un archivage de sécurité et sera réputé n'avoir jamais été reçu. Le candidat concerné en sera informé. Dans ces conditions, il est conseillé aux candidats de soumettre leurs documents à un anti-virus avant envoi. La signature électronique des documents n'est pas exigée dans le cadre de cette consultation. Le pli peut être doublé d'une copie de sauvegarde transmise dans les délais impartis sur support physique électronique (CD-ROM, DVD-ROM, clé usb) ou sur support papier . Cette copie doit être placée dans un pli portant la mention « copie de sauvegarde », ainsi que le nom du candidat et l'identification de la procédure concernée. La copie de sauvegarde peut être transmise ou déposée à l'adresse du Syndicat des mobillités de Touraine avant la date et l'heure limite de réception des candidatures.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341200 Werbeverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 44212321 Wartehäuschen an Bushaltestellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dans le cadre de la concession de services, le concessionnaire aura notamment la charge de : - La mise à disposition des différents mobiliers, comprenant la fourniture, le transport et la pose ; - Le déplacement des mobiliers ; - Les raccordements aux réseaux ; - La prise en charge des consommations électriques et abonnements relatifs au réseau basse-tension ; - Les réfections provisoires et définitives des sols ; - L'adaptation du parc de mobiliers urbains en fonction notamment de l'évolution du réseau de transports en commun ; - Le nettoyage et la maintenance (préventive et curative) de l'ensemble du mobilier et le maintien en parfait état de fonctionnement des installations du service ; - Le renouvellement du matériel et des équipements, notamment de ceux qui viendrait à être détériorés ou défectueux ; - La dépose et la remise en état des sols en fin de contrat, y compris la démolition des scellements. Seule l'arrivée du réseau d'éclairage public sera conservée ; - La prise en charge de l'affichage publicitaire et d'informations non publicitaires ; - La perception des recettes commerciales et de toute recette annexe liée à l'exploitation du service concédé ; - La gestion administrative et financière du service ; - L'information régulière des autorités concédantes sur la gestion du service dans les conditions définies au contrat, et notamment la transmission de données de suivi de l'exploitation ; - Garantir la continuité du service pendant la phase de transition entre les actuels marchés et la concession de service ; - Mettre en place les mobiliers conformément au cahier des charges et aux besoins des communes autorités concédantes. Le détail des équipements de chaque autorité concédante est précisé dans la note d'accompagnement au présent avis qui est disponible en télechargement à l'adresse suivante : https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/index.do
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar