608040-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen HOAI LP 1-9, davon 5-9 optional
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen HOAI LP 1-9, davon 5-9 optional
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Neubau eines Schlammabladeplatzes für die Stadtentwässerung Hamm östlich der KLA Hamm West. Der Schlammabladeplatz ist als Anlage zur Annahme, Zwischenlagerung und Verladung von Schlämmen sowie sonstigen organischen und mineralischen Gemengen neu zu planen. Vorgesehen sind drei modular und variabel nutzbare Lagerboxen mit einer Tiefe von jeweils ca. 15 m, einer Breite von ca. 12 m und einer Höhe von ca. 10 m bei einer maximalen Zwischenlagerdauer von bis zu vier Wochen. Die Träger- und Dachkonstruktion ist als Stahlkonstruktion auszuführen (verzinkter Stahl, z. B. Trapezblech- oder Sandwichdach) und für die Aufnahme einer Photovoltaikanlage auszulegen; ein Dachüberstand ist vorzusehen, um den Eintrag von Niederschlagswasser in die Entwässerungseinrichtungen zu minimieren. Die Photovoltaikanlage ist mit einem Jahresertrag von ca. 110.000 kWh auszulegen, wobei die Grenze von 100 kWp zu berücksichtigen ist, und mit einem Batteriespeichersystem mit einer Kapazität von ca. 50 kWh zu kombinieren. Die Bodenplatte ist wasserdicht und korrosionsbeständig auszuführen und mit einem differenzierten Gefälle (z. B. 3 % / 2 % / 1 %) in Richtung der Sickerwasserrinne zu versehen. Zur Trennung der Lagerbereiche sind geeignete Trennsysteme (z. B. Betonblocksteine) vorzusehen. Weiterhin sind Einrichtungen zur Entwässerung mit Sickerwasserrinnen und Sandfang sowie eine Anlage zur kontrollierten Klarwasserabgabe über einen Armaturenschacht zu planen. Bestandteil der Maßnahme ist zudem ein Waschplatz zur Reinigung der eingesetzten Fahrzeuge einschließlich Behandlung des anfallenden Abwassers. Darüber hinaus ist eine Wagenremise in Stahlbetonbauweise mit separatem Betriebsbereich vorzusehen, welche neben Stellplätzen für zwei Betriebsfahrzeuge auch Technik-, Lager- und Sozialbereiche umfasst. Hierzu gehören insbesondere Schaltanlagen, Energiespeicher, EMSR-Technik, Lagerflächen sowie Sanitäreinrichtungen. Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Neubau eines Schlammabladeplatzes für die Stadtentwässerung Hamm östlich der KLA Hamm West für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke (Leistungsphase 1 – 9, HOAI 2021), Tragwerksplanung (Leistungsphase 1 – 6, HOAI 2021), Technische Ausrüstung (Leistungsphase 1 – 9, HOAI 2021).
Interne Kennung10005502-P07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe, 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0