608048-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diffraktionsgeräte – Multifunktionale SAXS/WAXS-Röntgenstreuanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultifunktionale SAXS/WAXS-Röntgenstreuanlage
BeschreibungZiel der Vergabe ist die Beschaffung einer Multifunktionalen SAXS/WAXS-Röntgenstreuanlage.
Interne KennungPOLY_2025_0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38530000 Diffraktionsgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRöntgenstreuung ist als wissenschaftliche Service-Einrichtung ein integraler Bestandteil der Grundausstattung des MPI für Polymerforschung. Sie steht allen am Institut arbeitenden Gruppen apparativ zur Verfügung. Zur Erweiterung der instrumentellen Ausstattung sowie zur Durchführung materialwissenschaftlicher, biologischer und chemischer Analysen wird ein Gerät für Röntgenkleinwinkelstreuung (SAXS) in Kombination mit WAXS benötigt. Essentiell ist zudem die Dünnschicht-Charakterisierung in streifendem Einfall (GIWAXS und GISAXS). Das System muss für die Charakterisierung nanoskaliger Strukturen in festen und flüssigen Proben, kolloidaler Systeme, Hydrogelen sowie Dünnschichten geeignet sein: - Röntgen-Kleinwinkelstreuung (SAXS) in Transmissions und Reflektions-Geometrie. - Weitwinkelstreuung (WAXS) in Transmissions und Reflektions-Geometrie (GIWAXS). - Schnelle Wechselmöglichkeit zwischen den Geometrien. - Automatisches Verfahren der Proben innerhalb der Probenkammer (x,y,z). - Temperaturabhängige Messungen von -150°C bis 350°C . - Zuverlässiges und einfaches User-Management. - Möglichkeit zum Scripting / Programmierung des Geräts.
Interne KennungLOT-0000