608101-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten – Klinikum Nürnberg Campus Nord, H 47, Sanitär- und Heizungssanierung, Trockenbau-/ Innenputzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Nürnberg Campus Nord, H 47, Sanitär- und Heizungssanierung, Trockenbau-/ Innenputzarbeiten
BeschreibungDie Heizungs- und Sanitärsanierung erfolgt in mehreren Bauabschnitten während dem laufenden Betrieb. Hierzu werden die Räume der zu sanierenden Bauabschnitte je nach Anforderung entweder komplett oder abschnittsweise geräumt. Im nicht genutzten Dachgeschoss wird eine neue Heizungszentrale mit Anschluss an die Fernwärme errichtet. Im gesamten Gebäude wird ein neues Pumpen-Warmwasser-Verteilnetz installiert und die bestehenden Heizkörper erneuert. Die im Gebäude verteilten Sanitärkerne und Teeküchen werden saniert und das Kalt- und Abwassernetz erneuert.
Interne Kennung000168-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Heizungs- und Sanitärsanierung erfolgt in mehreren Bauabschnitten während dem laufenden Betrieb. Hierzu werden die Räume der zu sanierenden Bauabschnitte je nach Anforderung entweder komplett oder abschnittsweise geräumt. Im nicht genutzten Dachgeschoss wird eine neue Heizungszentrale mit Anschluss an die Fernwärme errichtet. Im gesamten Gebäude wird ein neues Pumpen-Warmwasser-Verteilnetz installiert und die bestehenden Heizkörper erneuert. Die im Gebäude verteilten Sanitärkerne und Teeküchen werden saniert und das Kalt- und Abwassernetz erneuert. Trockenbau: • Trockenbauschächte/Wandkoffer als Verkleidung Heizungsstränge, raumhoch: ca. 44 Stck • Trockenbau-Vorsatzschalen: ca. 200 m2 • Trockenbau- Installationswände, verstärkte Ständer: ca. 75 m2 • Decken-Weitspannträger: ca. 290 m2 • Trockenbau-Rasterdecke, Mineralfaserplatten eingelegt: ca. 178 m2 Innenputz: • Innenputz auf Wandflächen: ca 175 m2 • Innendämmung mit Putz, Heizkörpernischen und Leibung: ca. 13 Stck
Interne Kennung0001