2. Verfahren
Verfahren
Titel: ADRESS 2.0 – Instrument für resonante unelastische Röntgenstreuung
Beschreibung: Für die Arbeiten an der Strahllinie ADRESS 2.0 für weiche Röntgenstrahlung an der Swiss Light Source 2.0 (SLS 2.0) des Paul Scherrer Instituts wird ein neues experimentelles UltraHochvakuum-Instrument für resonante unelastische Röntgestreuung (RIXS) benötigt, das aus einem RIXS-Spektrometer und einer RIXS-Probenkammer besteht. Die Strahllinie ADRESS 2.0 deckt einen Energiebereich von 250 eV bis 1700 eV mit variabler Polarisationssteuerung ab. Das RIXS-Spektrometer muss so konstruiert sein, dass es mittels Luftkissen angehoben und auf einem Granitboden um die RIXS-Probenkammer herum in einem Winkelbereich von ≥130° gedreht werden kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Spezifikation PSI-SH65-001 Rev.2.00 Kapitel 1.5.3