608113-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Freiberufliche Demokratievermittlung in deutscher Sprache im Rahmen von Veranstaltungen der mobilen Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Bundestages im gesamten Bundesgebiet
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiberufliche Demokratievermittlung in deutscher Sprache im Rahmen von Veranstaltungen der mobilen Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Bundestages im gesamten Bundesgebiet
BeschreibungFreiberufliche Demokratievermittlung in deutscher Sprache im Rahmen von Veranstaltungen der mobilen Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Bundestages im gesamten Bundesgebiet
Interne KennungZR3-16120-2026-055-13-IK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) übernimmt eigenverantwortlich auf der Grundlage von Einzelaufträgen des Deutschen Bundestages (Auftraggeberin - AG) in freiberuflicher Tätigkeit die selbständige Demokratievermittlung in deutscher Sprache im Rahmen von Veranstaltungen der mobilen Öffentlichkeitsarbeit der AG. Der AN nimmt diese Aufgaben aufgrund seiner Qualifikation in fachlicher Selbständigkeit oh-ne Bindung an Weisungen der AG wahr. Die Tätigkeit als AN setzt die generelle Bereitschaft voraus, für in der Regel mehrtägige Veranstal-tungen der mobilen Öffentlichkeitsarbeit mit Einsatzorten in ganz Deutschland und mit Einsatzzei-ten - mitunter auch an Wochenenden und Feiertagen - während des ganzen Jahres beauftragt zu werden. Dem AN steht es jedoch frei, sein Interesse nur für bestimmte vorher bekanntgemachte Einsatztermine und -orte zu bekunden und auch Angebote für Einzelbeauftragungen abzulehnen (siehe Ziffer 3 dieser Leistungsbeschreibung). Tätigkeiten des AN für andere Auftraggeber sind jederzeit möglich. Der AN ist bei der Durchführung der Leistungen fachlich und zeitlich frei und nicht in die Arbeitsorganisation der AG eingegliedert. Eine Weisungsbefugnis der AG besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000