2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre pour la fourniture, les travaux et la maintenance d’un câblage structuré et des services d’installation pour l’infrastructure informatique dans les bâtiments de la SNCB (marché en 2 lots)
Beschreibung: Accord-cadre pour 4 ans pour la fourniture, les travaux et la maintenance d’un câblage structuré et des services d’installation pour l’infrastructure informatique dans les bâtiments de la SNCB. Il s’agit d’un accord-cadre divisé en 2 lots. L'objet de ce marché public comprend des travaux d'installation pour B-CS (TVM « distributeurs automatiques de billets » et guichets), B-ST (différents projets de gares de B-ST.1 et B-ST.2), B-TC (projets d'installation), ainsi que des installations pour Ypto. Les applications du marché comprennent notamment : • TVM (installation de nouveaux distributeurs, déplacements, enlèvements), y compris le déploiement des nouveaux TVM en 2026-2027 • câblage de données et câblage en fibre optique pour tous les bâtiments de la SNCB • infrastructure de logement (racks de données, armoires de chemin de câbles) pour tous les bâtiments de la SNCB • installation d'antennes Wi-Fi, gestion du cycle de vie du Wi-Fi • câblage pour les salles de réunion hybrides • services d'installation (écrans, haut-parleurs, etc.) • Services d'installation pour le réseau SDA/SDN de YPTO/SNCB En outre, un contrat de maintenance doit également être conclu pour résoudre les pannes (rupture de câbles en fibre optique, vandalisme sur les TVM, etc.). Le marché en général comprend à la fois les travaux d'installation, la fourniture de tout le matériel nécessaire (matériel informatique) et la maintenance. Sur la base de l'expérience acquise dans le cadre de l’accord-cadre actuellement en cours et compte tenu de la diversité des types de travaux, la mission est divisée en deux (2) lots: Lot 1 – Câblage informatique structuré pour les extensions, les travaux ponctuels et la maintenance Ce lot comprend : o La livraison, l'installation et la maintenance du câblage informatique structuré ; o Les travaux d'extension de l'infrastructure existante ; o Les interventions ponctuelles et la maintenance préventive/corrective. Lot 2 – Installation, câblage et maintenance des distributeurs automatiques de billets (DAB) (Ticket Vending Machines – TVM) de la SNCB Ce lot comprend : o Installation de distributeurs automatiques de billets ; o Fourniture et installation d'un câblage structuré pour les TVM ; o Maintenance préventive et corrective des TVM et de l'infrastructure de câblage associée.
Interne Kennung: WS2937560309
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314310 Verlegen von Kabeln
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: WS2937560309 - 1
Beschreibung: Lot 1 – Câblage informatique structuré pour les extensions, les travaux ponctuels et la maintenance Ce lot comprend : o La livraison, l'installation et la maintenance du câblage informatique structuré ; o Les travaux d'extension de l'infrastructure existante ; o Les interventions ponctuelles et la maintenance préventive/corrective.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: WS2937560309 - 2
Beschreibung: Lot 2 – Installation, câblage et maintenance des distributeurs automatiques de billets (DAB) (Ticket Vending Machines – TVM) de la SNCB Ce lot comprend : o Installation de distributeurs automatiques de billets ; o Fourniture et installation d'un câblage structuré pour les TVM ; o Maintenance préventive et corrective des TVM et de l'infrastructure de câblage associée.
Interne Kennung: 2