608122-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 26D712010 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel26D712010 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig
BeschreibungFachplanung Tragwerk
Interne Kennung26D712010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAm Standort des Landesgymnasiums für Sport, Leipzig, Marschnerstraße 30 soll das bestehende Internat, saniert und in der schulangrenzenden Gebäudehälfte 40 Plätze für die Ü18 Schüler eingerichtet werden. Die Maßnahme beinhaltet die Sanierung des Bestandes komplett für Dach und Fassade sowie Teilsanierung im Innenbereich. Der Neubau erfolgt vorgezogen in einer separaten Maßnahme. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens ist die Tragwerksplanung für die Sanierung des Bestandsinternats. Die hier unterzubringenden Bewohner sind die 40 derzeit separat untergebrachten Schüler (über 18 Jahre). Diese sollen in Einzelzimmern untergebracht werden mit einem Gemeinschaftsbereich. Zusätzlich soll hier der Sportmedizinische Bereich (Schularzt und Physiotherapie) untergebracht werden, welcher auch von der Schule mit genutzt wird. Diese Räume decken etwa die Hälfte des Bestandsinternats ab. Für die andere Hälfte steht derzeit noch keine Nutzung fest. Dies ist als Leerstand zu planen. Die Sanierung soll allerdings das gesamte Dach und die gesamte Fassade beinhalten. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 6. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.