608182-2022 - ErgebnisDeutschland-Bornheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OG Bornheim - "Neue Dorfmitte Bornheim", Los 4 - Planungsleistungen der technischen Ausrüstung Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: 258/21-III - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Bornheim plant die Realisierung einer "Neuen Dorfmitte Bornheim" unter Inanspruchnahme von Fördermitteln aus dem Programm der Dorferneuerung. Die hierfür erforderlichen Planungsleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Dem Vergabeverfahren vorlaufend hatte die Ortsgemeinde Bornheim einen Ideenwettbewerb durchgeführt, im Rahmen dessen eine Vorplanung entstanden ist, die weiterentwickelt werden soll. Unter der postalischen Anschrift Hauptstraße 65 und 66 sollen 4 einzelne Gebäude realisiert werden mit einer unterschiedlichen teils öffentlichen und teils privaten Nutzung. Die Entwurfsplanung ist bis Ende August 2022 abzuschließen.
Der Baubeginn soll im Jahr 2023 erfolgen. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dem Vergabeverfahren vorlaufend hatte die Ortsgemeinde Bornheim einen Ideenwettbewerb durchgeführt, im Rahmen dessen eine Vorplanung entstanden ist, die weiterentwickelt werden soll. Unter der postalischen Anschrift Hauptstraße 65 und 66 sollen 4 einzelne Gebäude realisiert werden mit einer unterschiedlichen teils öffentlichen und teils privaten Nutzung.
Einzelheiten zu der zu beschaffenden Leistung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung - Elektro - nach § 55 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 (Los 4). Eine stufenweise Beauftragung ist geplant: Zunächst die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 beauftragt werden; in einer zweiten Leistungsstufe dann die Leistungsphasen 5-9.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.
KG 440 141.502 EUR
KG 450 15.880 EUR
KG 460 160.000 EUR