608200-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Kabeltiefbau 740m-Netz Sangerhausen für LST, EEA, OLA
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabeltiefbau 740m-Netz Sangerhausen für LST, EEA, OLA
BeschreibungIm Rahmen der SV 45 hat der Bund die Planung der Herstellung von 740 m Nutzlänge im Gleis 7 im Bahnhof Sangerhausen für die West-Ost-Richtung veranlasst. Ziel ist eine bessere Durchlassfähigkeit der Strecke 6343 als Bestandteil des überregionalen Netzes für 740 m lange Güterzüge und damit eine höhere Wirtschaftlichkeit des Schienengüterverkehrs insgesamt. Die Umsetzung der Maßnahme soll mit einer Erneuerung der LST (ESTW/DSTW) einhergehen. Im Rahmen diese Maßnahme ist Kabeltiefbau für OLA und LST notwendig. Mit dieser Vergabe wird die Bauleistung für folgenden Kabeltiefbau bestellt. Neubau Kabelquerung 6343 im Bereich von km 50,0 bis km 59,0 Neubau Kabeltrog in Teilbereichen der Strecke und im Bf Sangerhausen
Interne Kennung23FEI68552
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001