608205-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLänderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
BeschreibungLänderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Interne KennungStALU WM 43/05/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLänderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 1 Vermessung Die Rögnitz liegt im Osten des Landes Niedersachen und im Westen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Auf einer Länge von rund 15 km bildet die Rögnitz zwischen Gudow und Woosmer die Landesgrenze zwischen den Ländern Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern. Die Grenze verläuft mittig des Gewässers. Die Rögnitz ist ein Nebenfluss der Sude und gehört zum Einzugsgebiet der Elbe. Sowohl in Niedersachsen als auch in Mecklenburg-Vorpommern stellt die Rögnitz ein im Rahmen der Umsetzung der EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) berichtspflichtiges Gewässer dar. Ihr Wasserkörper ROEG-0300 umfasst eine Fließgewässerstrecke von 54 km. Der Wasserkörper ist als ein sand- und lehmgeprägter Tieflandfluss (LAWA-Typ 15) charakterisiert und als "natürlich" eingestuft. Entsprechend gilt es den guten ökologischen und chemischen Zustand herzustellen. Zudem ist die Rögnitz als Laich- und Aufwuchsgewässer sowie als Wanderfischkulisse ausgewiesen. Aktuell ist der ökologische Zustand mit "unbefriedigend" und der chemische Zustand mit "nicht gut" bewertet. Zum Erreichen des guten Zustandes sind im aktuellen Bewirtschaftungsplan der Flussgebietseinheit Elbe Maßnahmen für den Wasserkörper ROEG-0300 festgelegt. Weitergehende Informationen lassen sich im Wasser-Körper-Steckbrief1 für das Fließgewässer ROEG-0300, welcher allgemeine Angaben, eine Kartendarstellung, die aktuelle Belastungssituation sowie erforderliche Maßnahmen enthält, finden. Die Rögnitz verläuft zwischen Woosmer (Fkm 23+300) und Niendorf (Fkm 26+800) durch Niedermoorflächen. Zwischen den Fkm 39+000 bis 41+000 bei Glaisin befinden sich linksseitig der Rögnitz ebenfalls Niedermoorflächen. Durch vereinzelte Niedermoorflächen verläuft die Rögnitz zwischen den Fkm 43+100 und 50+000. (Quelle: Kartenportal Umwelt) Das Querprofil der Rögnitz ist als regelmäßiges Kastenprofil ausgebildet. In der Rögnitz sind mehrere Wehre und Querbauwerke vorhanden. Die Vermessung bildet die Grundlage für eine Machbarkeitsstudie mit dem Ziel die natürlichen Gewässerstrukturen der Rögnitz wiederherzustellen. Zudem soll dieses Konzept auch Basis einer Flächenbedarfsermittlung sowie eines künftigen Flächenmanagements bezüglich erforderlicher Flächen sein. Anforderungen an die Geländeaufnahme/Vermessung: Allgemeine Anforderungen: - Anbindung an amtlichen Höhen- und Lagesysteme - Lagekoordinaten: ETRS89, Streifen 33, Rechtswert mit führender Streifenbezeichnung - Höhenbezug: NHN - Einmessen aller Punkte in X,Y,Z‐Koordinaten - Lagegenauigkeit: < 5 cm - Höhengenauigkeit:< 2 cm - Ausgabe als Datentabelle mit Koordinaten und Attributen (txt, shp, dbf, xls) - Attributierung aller Punkte nach Punktart/gemessenem Objekt (Oberkante, Unterkante, Standpunkt, WSP etc., Profilnummer, Gewässerseite, Rohrsohle etc.) Details bitte der Leistungsbeschreibung entnehmen.
Interne KennungLOT-0000