608216-2022 - ErgebnisDeutschland-Zossen: Beseitigung von Waffen und Munition
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Kampfmittelräumleistungen im Land Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: V-22/0318
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Leistungen der Kampfmittelräumung im Land Brandenburg.
Die zu erbringenden Leistungen der Räumung von Kampfmitteln sind in 10 Lose unterteilt.
Ziel ist die Beseitigung konkreter, durch Kampfmittelfunde hervorgerufener Gefahren für die öffentliche Sicherheit mit mehreren zuverlässigen, fachkundigen und leistungsfähigen gewerblichen Vertragspartnern. Darüber hinaus ist die systematische Absuche von mit Kampfmitteln belasteten Grundstücken und Liegenschaften abzusichern.
Näheres zur Leistungsbeschreibung regelt Teil B der Vergabeunterlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Brandenburg mit einer Gesamtfläche von 2,947 Mio. ha weist den höchsten Anteil an munitionsbelasteten Gebieten der Bundesländer auf. Ca. 385.000 ha seiner Gesamtfläche gelten noch als kampfmittelbelastet. Trotz großer Anstrengungen des Landes Brandenburg zur Kampfmittelbeseitigung in den vergangenen Jahren bestehen nach wie vor Gefahrenpotenziale durch Kampfmittel und Kampfstoffe.
Besondere Gefahren bestehen in der Stadt Oranienburg durch die außergewöhnlich hohe Konzentration von amerikanischen Langzeitzünderbomben, bei denen es auch ohne äußere Einflüsse zu Detonationen kommen kann. Infolge der besonderen hydrogeologischen Bedingungen ist die Kampfmittelsuche und -bergung besonders arbeitsintensiv.