608257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung Microsoft-Lizenzen inkl. Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Microsoft-Lizenzen inkl. Support
BeschreibungDie Rentenbank beabsichtigt die Beschaffung von Microsoft-Lizenzen. Mit diesem Vergabeverfahren sucht die Rentenbank einen Auftragnehmer, der diese Lizenzen als Licensing Solution Partner (LSP) und Enterprise Software Advisor (ESA) beschafft sowie begleitende Serviceleistungen erbringt.
Interne Kennung2026-LR-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAktuell sind bei der Rentenbank Lizenzpakete inklusive Serviceleistungen im Einsatz, deren Vertragslaufzeit am 31.01.2027 endet. Die Rentenbank strebt an, diese Lizenzen durch neue Lizenzen mit einheitlicher Laufzeit zu ersetzen. Die gewünschte Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate beginnend ab dem 01.02.2027. Die Rentenbank behält sich vor, den geschlossenen Vertrag mit einer einseitigen (vom Auftraggeber) Kündigungsoption nach 36 Monaten zu beenden.
608257-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – Beschaffung Microsoft-Lizenzen inkl. Support
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-LR-0005
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001