608294-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021_111_MS_RDI Hardware Phase 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_111_MS_RDI Phase 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der vorhandenen Haushaltsmittel (2.073.000,-EUR brutto) soll eine Erweiterung für das in der Open-Source-Research-Data-Infrastructure (RDI) 1ten Phase beschaffte hyperkonvergente Serversystem für Ceph/OpenStack/kubernetes beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im vorgegebenen Finanzrahmen von 2.073.000,00 Euro sind möglichst viele Systme für die einzelnen Standorte entsprechend der unter LV-Hardware beschriebenen Systeme anzubieten. Abgesehen von den vorgegebenen Unterschieden (RAM, HDD, 100GE) sind diese identisch konfiguriet anzubieten. Der Gesamtfinanzrahmen der Beschaffung teilt sich auf vier Standorte (BI, BN, MS, SI) auf, die Zahl der Systeme für die Standorte BI,BN,SI sind so anzubieten, dass der dem Standort zugeordnete Finanzrahmen möglichst gut ausgeschöpft wird,
Die Ausstattung der Knoten soll einheitlich bestehen aus:
Nr. Beschreibung
01 Chassis 19" 4HE mit mindestens 32 mal 3,5" HDD Hot-Swap-Einschub
02 System mit Single Socket mit 64 Core AMD EPYC 7713P oder Dual Socket mit 2 32 Core AMD EPYC 7513 , Systemdisk (SSD oder M.2) mind. 400GB, 1 DWPD
03 DDR4-3200 RAM ECC RDIMM; für BI und BN 512GB und für MS und SI 1024GB; es sind alle Speicherkanäle zu verwenden, Bestückung mit 32GB oder 64GB Modulen möglichst ohne Mehrfachbelegung der Speicherkanäle
04 1 NVMe 375GB, 30 DWPD, 10/12 Müs Latenz, 550k IOPS (z.B. Intel P4800X)
05 6 NVMe 12,8TB, 3 DWPD, 5 Jahre Hersteller Garantie
06 SAS HBA ohne RAID oder Cache, um die HDDs als JBODs zu betreiben, Steuerung der Enclosure-LEDs unter Linux möglich
07 1 Ethernet mindestens 1 Gb, RJ45 Anschluss
08 BMC mit gesondertem 1Gb Interface, HTML5 KVM ohne zeitliche Begrenzung, keine zusätzlichen Lizenzgebühren
09 Redundante Power-Suppplies, mindestens Platinum, Stromkabel
10 HDD 3,5", 16TB, 7200 RPM, SAS3, für Dauerbetrieb geeignet; für BI und SI 20 HDDs und für BN und MS 32 HDDs; zur besseren Ausnutzung des Finanzrahmens können gegebenenfalls noch freie HDD Slots mit zusätlichen Platten bestückt werden
11 100Gb Ethernet mittels NVIDIA MCX616A-CCAT ConnectX-5 Dual Port QSFP28 Adapter; BI 4 Ports und BN, MS und SI 2 Ports
12 QSFP28 Cu DAC-Kabel sind für jeden Port nach Zuschlagserteilung in Absprache mit der belieferten Einrichtung in den passenden Längen 1m, 2m,3m oder 5m zu liefern.
13 Gewährleistung 3 Jahre mit vorab Teiletausch; Transportkosten trägt der Anbieter (Collect & Return).