608397-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energielieferung Erdgas
Referenznummer der Bekanntmachung: 0009-Erdgas Vitos-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erdgaslieferung an 62 Abnahmestellen des Vitos Konzerns in Hessen. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 65 GWh/Jahr.
Die Erdgaslieferung erfolgt für den Zeitraum 01.01.2022, 06:00 Uhr bis 01.01.2024, 06:00 Uhr mit optionalen Verlängerungsoptionen. Der Vertrag kann aktiv zweimalig um ein Jahr verlängert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugend-lichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Bet-ten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 10.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 75 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 700 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 20 verbundene Unternehmen, davon 16 gemeinnützig. Sitz der Unterneh-menszentrale ist Kassel. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erdgaslieferung an 62 Abnahmestellen des Vitos Konzerns in Hessen. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 65 GWh/Jahr. Die Erdgaslieferung erfolgt für den Zeitraum 01.01.2022, 06:00 Uhr bis 01.01.2024, 06:00 Uhr mit optionalen Verlängerungsoptionen. Der Vertrag kann aktiv zweimalig um ein Jahr verlängert werden. Die Vitos GmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.