608402-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Durchführbarkeitsstudie
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studie zur partiellen Ersetzung von Erdgas durch Ammoniak bei der Kupfergewinnung im Hamburger Hafen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79314000 Durchführbarkeitsstudie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Studie zur partiellen Ersetzung von Erdgas durch Ammoniak bei der Kupfergewinnung im Hamburger Hafen. Geplant ist eine Testreihe, bei der Erdgas, das bislang für die Kupfergewinnung in einem Kathodenschaftofen verwendet wird, partiell durch Ammoniak-Co-Feuerung (Beimischung) ersetzt wird. Dadurch sollen Erkenntnisse zur Eignung von Ammoniak als grüner Energieträger in der Industrie und ggf. zu Vorteilen gegenüber anderen Wasserstoffdeviraten gewonnen werden. Übergeordnete Ziele sind das Gewinnen von Erkenntnissen über Abnahmepotenziale von grünem Wasserstoff im Hamburger Hafen und das Vorantreiben einer grünen Wasserstoffwirtschaft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung