608408-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – PLAN - VgV - Gebäudeplanung - Schule FHS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPLAN - VgV - Gebäudeplanung - Schule FHS
BeschreibungGebäudeplanung nach HOAI §§ 34 ff Feudenheim-Gymnasium Mannheim Dachsanierung Hauptgebäude
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungII. Leistungsbeschreibung Gebäudeplanung nach HOAI §§ 34 ff für die Dachsanierung am Feudenheim-Gymnasium in Mannheim. II.1 Anlass und Zweck Das Feudenheim-Gymnasium Mannheim wurde 1976 gegründet und ist ein allgemeinbildendes Gymnasium in einem modernisierten Jugendstil-Gebäude und befindet sich zentral im Mannheimer Stadtteil Feudenheim, in der Neckastraße 4. + Das Schulgebäude besteht aus einem fünfgeschossigen Haupthaus und einem viergeschossigen Anbau. Das Haupthaus, welches akutell noch ungedämmt ist (Kaltdach), besteht aus mehreren unterschiedlichsten Dachneigungen und Dachformen, sowie verschiedenen Dachgauben, welche ebenfalls bestandteil der Maßnahme sind. + Das Dach befindet sich aktuell in einem stark sanierungs- bedürftigem Zustand. + Im Zuge der notwendigen Sanierung der Dacheindeckung des Haupthauses sollen ebenfalls die Aspekte einer energetischen und technischen Sanierung (PV-Anlage), sowie der konstruktive Bestand betrachtet werden. Ziel ist es, das Hauptdach mit seiner ca 2.000m² großen Fläche vollflächig neu einzudecken und die Konstruktion, wenn erforderlich in Teilen auszubessern. Zudem soll das Dach im Allgemeinen nach der Sanierung den aktuellen Regeln der Technik entsprechen. Bauphsikalische Themen wie beispielsweise eine Zwischensparrendämmung oder die Dämmung der Geschossdecke müssen geprüft und gegebenfalls ebenfalls umgesetzt werden. + Dabei ist es wichtig, die Erscheinung im Zusammenhang mit dem Denkmalschutz zu treffen. + Die Dachsanierung des Feudenheim-Gymnasium soll im laufenden Schulbetrieb erfolgen. *Bitte laden Sie die Ausschreibung herunter, um diese vollständig lesen zu können. Die Anzahl der Zeichen ist an dieser Stelle begrenzt.
Interne KennungLOT-0000