608415-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Baufeldfreimachung Pandemieresilienz-Zentrum 1, Halle (Saale)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung Pandemieresilienz-Zentrum 1, Halle (Saale)
BeschreibungBaufeldfreimachung Pandemieresilienz-Zentrum 1, Halle (Saale)
Interne KennungPRZ1-2001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaufeldfreimachung
BeschreibungBaufeldfreimachung (Tief- und Leitungsbau) Umverlegung von diversen Medienleitungen zur Baufeldfreimachung für die nachfolgenden Gewerke im Rahmen der Errichtung des Pandemieresilienz-Zentrums Ort der Ausführung: 06120 Halle (Saale), Ernst-Grube-Straße Nachstehende Medienleitungen sind im Rahmen des Bauauftrags umzuverlegen: - Umverlegung von Daten- und Fernmeldekabeln (Kupfer und Glasfaser) auf einer Länge von ca. 100m - Neuverlegung einer Trinkwasserleitung (80m) inkl. Errichtung einer Notleitung zur Sicherung der Trinkwasserversorgung während der Bauzeit - Errichtung eines Schmutzwasserkanals inkl. Wasserhaltungsmaßnahmen während der Bauzeit - Errichtung von Niederschlagswasser Kanalisationen, davon: o Ca. 45m DN500 PP o Ca. 125m DN1000 GfK o 1 St. betonschacht o 2 St. Fertigteilschächte GfK DN1500 o 3 St. Tangentialschächte GfK DN1000 Wasserhaltungsmaßnahmen Regenwasser während der Bauzeit in mehreren Abschnitten / Phasen - Neuverlegung eines Mittelspannungssystems (ca. 70m) inkl. Arbeiten zur Um- und Einbindung an die bestehenden Anlagen des UKH - Errichtung von Leerrohranlagen als vorbereitenden Maßnahme - Umverlegung eines Grundstücksanschlusskanals-SW inkl. Anbindung an die kommunale Vorflut (Hallesche Wasser- und Stadtwirtschaft) ca. 20m - Errichtung einer Trinkwasserhausanschlussleitung DN50PE inkl. Einbindung an eine kommunale Trinkwasserversorgungsleitung (Hallesche Wasser- und Stadtwirtschaft) - Einbringen von 3 Stahlschutzrohren DN350 in geschlossener Bauweise auf einer Länge von je 12m Alle Umverlegungsarbeiten sind inkl. der erforderlichen Erdarbeiten auszuführen Vor Beginn der Umverlegungsmaßnahmen sind Oberflächenaufbrüche - Asphalt, Schotter, Pflaster, Grünflächen sowie der Rückbau von oberirdischen Einbauten - Schilder, Werbeträger etc. erforderlich Zur Aufrechterhaltung des Klinik internen Betriebs sind mehrere Baustraßen je nach technologischem Erfordernis anzulegen. Die Baustraßen sind mit Zugangsbeschränkungen (Schrankenanlagen) zu versehen.
Interne KennungLOT-0001