608418-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – VE 67.1 - Malerarbeiten Ebene 0, Komplettsanierung Rathaus Potsdam, 14469 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 67.1 - Malerarbeiten Ebene 0, Komplettsanierung Rathaus Potsdam, 14469 Potsdam
BeschreibungKomplettsanierung des denkmalgeschützten Rathauses Potsdam
Interne KennungOV-B-KIS-197-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 67.1 Malerarbeiten Ebene 0: Sicherung: ca. 2.000 m2 Bauteile Schützen ca. 3.300 m2 Bodenflächen abdecken ca. 300 St Heizkörper abdecken Abbruch Maler: ca. 100 m2 Tapeten Wände, Decken und Leibungen entfernen ca. 750 St Dübel, Holzklötze, Nägel und Haken entfernen Vorbereitende Arbeiten: ca. 300 St Dübellöcher schließen ca. 1.800 m2 Bestandsbeschichtung Wände innen abschleifen ca. 4.500 m2 Altbeschichtung entfernen ca. 1.500 m2 Altbeschichtung Öl entfernen ca. 150 m2 Bestandsbeschichtung Decken entfernen ca. 450 m Bestandsbeschichtung an Stuckleisten entfernen ca. 30 St Bestandsbeschichtung mit Jos-Verfahren an Stuckrosetten entfernen ca. 350 m Bestandsbeschichtung im Jos-Verfahren an Stuckleisten entfernen Untergrund Vorbereitung: ca. 10.400 m2 Putzflächen Q3 100 % spachteln ca. 1.700 m2 Putzflächen teilspachteln ca. 1.250 m Leibungen Spachteln ca. 300 m2 Stützen spachteln ca. 3.400 m2 Deckenfläche und Unterzüge spachteln ca. 1.900 m Deckenkehle spachteln ca. 500 m2 Grundierung Wände Trockenbau ca. 500 m2 Grundierung Decken Trockenbau ca. 10.400 m2 Grundierung Wandfläche Putz ca. 1.250 m Grundierung Leibung Putz ca. 300 m2 Grundierung Stützen ca. 2.900 m2 Grundierung Decken, ca. 2.500 m Grundierung Deckenkehle ca. 500 m2 Grundierung Gewölbedecken ca. 400 m Grundierung Stuckleisten ca. 300 m2 Isolierender Anstrich Wände ca. 200 m2 Isolierender Anstrich Decken Tapezierarbeiten Maler: ca. 400 m2 Malervlies Trockenbau Wände ca. 1.000 m2 Malervlies Putzflächen Wände ca. 1.000 m2 Malervlies Decken Putz Beschichtung: ca. 470 m2 Beschichtung Wände Trockenbau ca. 500 m2 Beschichtung Decken Trockenbau ca. 10.400 m2 Beschichtung Wände Putz ca. 1.100 m Beschichtung Leibungen ca. 300 m2 Beschichtung Stützen ca. 2.800 m2 Beschichtung Decken Putz ca. 2.500 m Beschichtung Deckenkehle ca. 470 m2 Beschichtung Gewölbedecke ca. 1.000 m2 Zulage Mittlere Tönung ca. 1.000 m2 Zulage Satte Tönung ca. 380 m Beschichtung Stuckleisten ca. 120 m2 Beschichtung Betonböden Epoxidharz ca. 2.500 m Beschichtung Heizungsrohre ca. 190 St Beschichtung Gussrippen Heizkörper ca. 12.500 m Acryl ca. 3.200 m Beschichtung Sockelleisten