608421-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Schlammentwässerungsanlagen – Erneuerung der Schlammentwässerung auf der zentralen Kläranlage Dessau-Roßlau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Schlammentwässerung auf der zentralen Kläranlage Dessau-Roßlau
BeschreibungVerbesserung der Energieeffizienz auf der Kläranlage Dessau-Roßlau durch Erneuerung der Schlammentwässerungsanlage einschließlich Verrohrung, Peripherie, EMSR-Technik, Klärschlammsilo und Verladestation
Interne Kennung25-067-0400 VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252140 Bau von Schlammentwässerungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317100 Elektroinstallationsarbeiten für Pumpanlagen, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchlammentwässerung Bau
BeschreibungLos 1 - Schlammentwässerung Bau umfasst folgende wesentliche Teilleistungen: - Abbruch Verkehrsfläche aus Beton für Verladeplatz - Abbruch von Maschinenfundamenten - Bau von Fundamenten aus Stahlbeton für das Klärschlammsilo einschließlich der damit verbundenen Tiefbauleistungen - Abschnittsweise Erneuerung / Wiederherstellung der Verkehrsfläche - Ausbau Fahrschienen für Container und Abbruch von Bodenfliesen - Neubau Zentratleitung (erdverlegt) unter Bodenplatte einschl. Anschluss an Bestandsleitung - Herstellung von Fundamenten / Untergießen von Aggregaten / Fliesenarbeiten - Herstellung von Wandöffnungen und Kernbohrungen für die Durchführung von Rohrleitungen und Kabeln
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelSchlammentwässerung Maschinentechnik
BeschreibungLos 2 - Schlammentwässerung Maschinentechnik: - Demontage und Entsorgung der vorhandenen Anlagentechnik zur maschinellen Schlammentwässerung einschließlich Verrohrung und Aggregate - Lieferung und Montage von zwei Entwässerungszentrifugen einschließlich Schalt- und Steueranlagen - Errichtung von Stahlkonstruktionen zur Aufständerung der Zentrifugen - Lieferung und Montage von zwei drehzahlgeregelten Exzenterschneckenpumpen zur Beschickung der Zentrifugen mit ausgefaultem Schlamm - Lieferung und Montage von zwei drehzahlgeregelten Exzenterschneckenpumpen zur Förderung von entwässertem Klärschlamm in das Klärschlammsilo - Lieferung und Montage eines unterfahrbaren Klärschlammsilos einschließlich Schalt- und Steueranlage sowie der zur Aufständerung erforderlichen Stahlbaukonstruktion und Bedienbühne - Lieferung und Montage einer Lager- und Dosierstation für polymere Flockungsmittel einschließlich Schalt- und Steueranlage - Lieferung von Frequenzumrichtern zur Drehzahlregelung von Antriebsmotoren der Pumpen - Lieferung und Installierung von Messtechnik - Herstellung von Kernbohrungen - betriebsbereite Verrohrung aller Anlagenkomponenten einschließlich Montage von Armaturen, Messgeräten und sonstigen Einbauteilen sowie Dichtheitsprüfungen - Signaltest und Abgleich der Regelkreise in den Steuerungen von Zentrifugen, Polymerstation und Schlammlagerung einschließlich Protokollierung - Testbetrieb mit Feinjustierung der Maschineneinstellungen, - Lieferung einer Krananlage - Beschaffung einer Container-Entwässerungsanlage auf Mietbasis als bauzeitliches Provisorium
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelSchlammentwässerung EMSR-Technik
BeschreibungLos 3 - Schlammentwässerung E-Technik - Rückbau, Demontage und Entsorgung der stillgelegten Niederspannungsverteilung einschließlich Verkabelung - Ersatzneubau der Niederspannungsschaltanlage für die Schlammentwässerung - Ersatzneubau der zugehörigen Automatisierungstechnik - Kabelverlegung zwischen neuer NSV und den von Los 2 gelieferten autarken Schalt- und Steueranlagen von Zentrifugen, Klärschlammlagerung und Polymerstation - Neuanschluss der von Los 2 gelieferten Schalt- und Steueranlagen sowie Verbrauchern und Messtellen - Prüfung der neu installierten elektrischen Anlagen und Komponenten entsprechend VDE, Signaltest und Abgleich der Regelkreise einschließlich Protokollierung
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelMechanik Bau
BeschreibungLos 4 - Mechanik Bau umfasst folgende wesentliche Teilleistungen: - Verlegung von Kabelleerrohren / Kabelzugstrecken und Kabelschächten im Erdreich einschließlich Herstellung und Verfüllung des dafür erforderlichen Rohrgrabens - Aufbruch und Wiederherstellung von befestigten Verkehrsflächen - Landschaftsarbeiten
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelMechanik EMSR-Technik
BeschreibungLos 5 - Mechanik EMSR-Technik umfasst folgende wesentliche Leistungen: - Ersatzneubau der Niederspannungsschaltanlage für die mechanische Reinigung - Kabelverlegung zwischen neuer NSV und Rechengebäude einschließlich Kabeleinzug in Leerrohrtrasse - Neuanschluss vorhandener Verbraucher und Messtellen im laufenden Betrieb; umzuschließende Komponenten werden sukzessive freigeschaltet und wieder in Betrieb genommen. - Ersatzneubau der zugehörigen Automatisierungstechnik - Rückbau, Demontage und Entsorgung der stillgelegten Niederspannungsverteilung einschließlich Verkabelung
Interne Kennung05