608433-2023 - ErgebnisDeutschland-Bautzen: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energetische Sanierung Berufsschulzentrum BSZ I Hoyerswerda - Planungsleistungen Technische Ausrüstung ALG 2, 3, 7 Lph. 5-9 § 55 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 23 052 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Art und Umfang der Baumaßnahme
Das BSZ I in Hoyerswerda wurde von 1993–1995 als Stahlbeton-Skelettbau mit einer alle Geschosse und Gebäudeseiten umschließenden Metall-Glas-Fassade als teilunterkellerter dreigeschossiger Baukörper mit angegliederter, eingeschossiger Sporthalle errichtet und 1995 in Betrieb genommen.
Im Laufe der Nutzung sind gravierende Mängel an der Konstruktion der Vorhangfassade und dem Glasdach der drei Geschosse übergreifenden Eingangshalle, bezüglich des Raumklimas im Sommer sowie der Heizungs-, Lüftungs- und Elektroanlage aufgetreten. Weiterhin entspricht der Brandschutz in Teilen nicht mehr den aktuell gültigen Vorschriften.
Vorgenannte Mängel sollen im Rahmen der geplanten energetischen Sanierung, teilweise bei laufendem Schulbetrieb, behoben werden.
Die Maßnahme wurde bis zur Lph. 4 in folgende fünf Arbeitspakete gegliedert:
- AP 1: Fassade, Dach
- AP 2: Heizungsanlage
- AP 3.1: Baulicher Brandschutz
- AP 3.2: Brandschutzklappen
- AP 4: Brandmelde-, Einbruchmelde-, Elektroakustische Anlage, Sicherheitsbeleuchtung
- AP 5: Feuerlöschanlage
Die Gesamtbaukosten sind mit 6.898.563,67 EUR brutto ermittelt.
Die Sanierungsmaßnahmen sollen gemäß Terminplan im 2. Quartal 2024 beginnen und im 4. Quartal 2025 abgeschlossen sein.
Stand der Planungsleistungen
Die Leistungsphase 1-4 wurde für folgende Planungen bereits erbracht:
- Objektplanung/Architekt
- Brandschutz
- Tragwerk
- Fachplanung HLS
- Fachplanung ELT
Fördermittelantrag
Am 31.02.2022 wurde bei der SAB ein Fördermittelantrag im Rahmen des „Investitionsgesetzes Kohleregionen“ eingereicht. Am 06.12.2022 ist der Zuwendungsbescheid von der SAB eingegangen, in dem 95 % Förderung der zugesagten Gesamtkosten von der Landesbank zugesagt werden.
Stand der baurechtlichen Genehmigung
Die Baugenehmigung für die Sanierung des Glasdaches der Eingangshalle wurde am 21.12.2021 erteilt. Weiterhin liegt der Prüfbericht zum Brandschutz vom 24.02.2020 vor.
Folgende Planungsleistungen sind noch zu erbringen
- Objektplanung/Architekt Lph. 5-9 (incl. Brandschutz- und Tragwerksplanung)
- Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 2, 3, 7
- Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4, 5, 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt folgende Planungsleistungen
für die Planung des Bauvorhabens:
„Energetische Sanierung des Berufsschulzentrums BSZ 1 Hoyerswerda“
zu vergeben:
Planungsleistungen für Technische Gebäudeausrüstung
Anlagengruppen 2,3,7 gem. HOAI 2021 § 55,
(Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Nutzungsspezifische Anlagen)
alle Grundleistungen der Leistungsphasen 5 – 9, gem. § 56 HOAI
sowie Besondere Leistungen:
- Prüfen und Werten von Nebenangeboten
- Erstellen eines technischen Anlagenbuches (Bestand) gemäß Vorgaben DRL
- Fortschreiben der Ausführungspläne bis zum Bestand
- Anzeigen von Mängeln und Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Gewährleistungsfrist bei den Gewerken, deren Ausführung der Planer überwacht