608438-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Interne Betriebsrevision – Innenrevision gemäß festgelegtem Prüfplan
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnenrevision gemäß festgelegtem Prüfplan
BeschreibungVorinformation zur Interessenbekundung: Diese Vorinformation dient der Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne gesonderte Auftragsbekanntmachung gemäß VgV § 38 (4) 2 Ausschreibung Innenrevision SEF Prüfzeitraum 2025 bis 2029 Die Stadtentwässerung Frankfurt am Main (SEF) ist ein Eigenbetrieb der Stadt Frankfurt am Main. Rechtsgrundlage ist die hessische Gemeindeordnung, das hessische Eigenbetriebsgesetz und die Betriebssatzung für den Eigenbetrieb "Stadtentwässerung Frankfurt am Main". Die SEF beschäftigt ca. 521 Mitarbeitende. Die Tätigkeitsfelder sind: • Betrieb von Sammelkanalisation • Betrieb von Kläranlagen • Allgemeine öffentliche Verwaltung (Festsetzen und Verwalten von Gebühren und • Beiträgen, Genehmigung von Kanalnetzanschlüssen • Naturnaher Ausbau und Unterhaltung von Fließgewässern der Stadt Frankfurt am Main Die jeweils einer Innenprüfung zu unterziehenden Prozessbereiche sowie die Prüfungsbeschreibungen werden in einem für fünf Jahre erstellten Gesamtprüfplan sowie in einem daraus risikoorientiert abzuleitenden Jahresprüfplan festgelegt. Die revisionsmäßige Prüfung soll insbesondere die Ist-Aufnahme der festgelegten Prozesse und die Beurteilung der Angemessenheit und Wirksamkeit der implementierten internen Kontrollen und die Effizienz und Risikoanalyse umfassen. Nachfolgend die Beschreibung der Prüffelder mit Untergliederung: Durchführung der Bearbeitung von Geschäftsvorgängen für Versicherungsfälle, die Abwasserabgabe, Kosten der Abwasserüberwachung, ordnungsgemäße Sachbearbeitung, Einhaltung einschlägiger Rechtsvorschriften, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung der Buchungs- und Belegprüfung, Auswertung von Belegstichproben, ausgewählte Aspekte zu Prozessen und Sollvorgaben, IT-Prozesse mit Auswertung von Stichproben zur hinterlegten Berechtigungsstruktur, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung der Stichproben zur Kassenprüfung, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung der Prüfung Verwendung Dienstsiegel auf Vollständigkeit und ordnungsgemäße Verwahrung, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichts Durchführung der Stichproben von Dienstreisen und Dienstfahrten mit privatem KFZ, Beachtung des HRKG und städtischer Ausführungsvorschriften, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung der Prüfung der Auslastung der Dienstkraftfahrzeuge und ordnungsgemäße Führung der Fahrtenbücher, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung der Prüfung von Verträgen (Differenzierung nach Leistungsempfänger und Leistungserbringer bezogen auf SEF), Prüfung der Vertragsgestaltung, ordnungsgemäße Abwicklung und Durchführung sowie Sachbearbeitung, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung der Prüfung der Firmenauswahl und Auftragsvergabe, Einhaltung der vergabe- und der beschaffungsrechtlichen Vorschriften, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichts Durchführung der Stichproben zur Festsetzung und Einziehung von Kanalanschlussbeiträgen, Kanalbenutzungsgebühren, Fäkalienabfuhrgebühren, Kostenerstattung Anschlusskanäle sowie Verwaltungsgebühren für Anschlussgenehmigungen und Kanalnetzauskünften, Einhaltung der einschlägigen Rechtsvorschriften und ordnungsgemäße Sachbearbeitung, Festsetzung/Veranlagung/ Erhebung/Einbeziehung, ggf. Niederschlagung/Erlass, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichtes Durchführung von Sonderaufträgen der Betriebsleitung, z.B. Stundenerfassung in Bezug auf aktivierte Eigenleistungen, Dokumentation und Erstellung des Revisionsberichts. Der geschätzte Personalgesamtaufwand für eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft beträgt ca. 61 Personentage p.a. und setzt sich wie folgt zusammen: • Partner 40 Std. • Wirtschaftsprüfer/Revisionsleiter 160 Std. • Revisor 290 Std. • An- und Abfahrt Pauschale (für ca. 12 vor-Ort-Termine p.a.) Die Leistungserbringung erfolgt im Zeitfenster von Juli bis Okt. in dem auf das Prüfjahr folgende Kalenderjahr. Für das Prüfjahr 2025 ist der Beginn der Prüfung im Nov. 2026 vorgesehen.
Interne KennungVI-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212200 Interne Betriebsrevision
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAblauf des Verfahrens: Im Rahmen dieser Vorinformation werden interessierte Unternehmen gebeten, ihr Interesse an der Durchführung der ausgeschriebenen Leistungen zu bekunden und drei Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten fünf Jahren einzureichen. Als vergleichbar gelten Referenzen, die Leistungen der Innenprüfung im öffentlichen Dienst betreffen und bei denen die geprüfte Einrichtung bzw. das geprüfte Unternehmen eine durchschnittliche Bilanzsumme von mindestens 500 Mio. € aufweist. Die eingereichten Referenzen werden geprüft, um festzustellen, welche der interessierten Unternehmen für die Durchführung der vorgesehenen Leistungen geeignet sind. Die Interessenbekundung und die drei Referenzen sind per E-Mail an folgende Adresse zu übermitteln: 68.82-Wettbewerbsunterlagen@stadt-frankfurt.de Geeignete Unternehmen werden anschließend für den zweiten Schritt des Verfahrens berücksichtigt und zur Abgabe eines Angebots im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens aufgefordert. Im Rahmen dieses zweiten Schrittes erhalten die ausgewählten Unternehmen die vollständigen Vergabeunterlagen und werden zur Abgabe eines Angebots sowie zur Präsentation ihres vorgesehenen Leistungsansatzes aufgefordert. Die Bewertung der Angebote im zweiten Schritt erfolgt nach den hierfür festgelegten Zuschlagskriterien. Vorgesehen ist eine Gewichtung von 60% für die Präsentation und 40% für den Angebotspreis.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenRahmenvereinbarung über zwei Jahre inkl. drei Optionen über jeweils ein weiteres Jahr.