2. Verfahren
Verfahren
Titel: HBL HST München Pasing Nordbahnsteig / 2. S-Bahn-Stammstrecke München
Beschreibung: Die DB InfraGO AG schreibt im Projekt HST München-Pasing Nordbahnsteig die Hauptbauleistungen zur Realisierung des neuen Nordbahnsteigs im Bahnhof München-Pasing aus. Ziel der Maßnahme ist die Kapazitätserhöhung des Bahnknotens München-Pasing durch die Errichtung eines neuen Fernbahnsteigs sowie die Anpassung der zugehörigen Eisenbahn- und Verkehrsinfrastruktur. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: Neubau des Nordbahnsteigs einschließlich Bahnsteigausstattung, Bahnsteigdach, Informations- und Wegeleitsystemen sowie barrierefreien Zugängen. Umbau und Erweiterung der Personenunterführung sowie der Geh- und Radwegunterführung einschließlich neuer Treppen-, Aufzugs- und Zugangsanlagen. Gleis-, Weichen-, Oberbau-, Unterbau- und Entwässerungsarbeiten in den betroffenen Gleisbereichen. Neubau und Anpassung von Kabeltiefbau-, Energie- und Oberleitungsanlagen. Neubau und Anpassung von Elektrischen Weichenheizungsanlagen (EWHA) einschließlich Energieversorgung und Einbindung in die bestehende Infrastruktur. Herstellung von Lärmschutzwänden einschließlich Gründungen und begleitender Tiefbauleistungen. Rückbau-, Provisoriums-, Logistik-, Sicherungs-, Inbetriebnahme- und Dokumentationsleistungen. Die Bauleistungen sind unter laufendem Eisenbahn- und Reisendenbetrieb auszuführen. Besondere Anforderungen ergeben sich aus den komplexen Bauphasen, den erforderlichen Sperrpausen sowie den vielfältigen Schnittstellen zwischen den beteiligten Gewerken. Die Vergabe erfolgt ohne Losaufteilung mit dem Ziel, die Koordination der Bauabläufe, die Nutzung der Sperrpausen und die Beherrschung der Schnittstellenrisiken sicherzustellen. Nicht Bestandteil dieser Vergabeeinheit sind die separat vergebenen Leit- und Sicherungstechnikleistungen. Maßgeblich für die Angebotsbearbeitung sind ausschließlich die vollständigen Vergabeunterlagen, insbesondere die Baubeschreibung, das Leistungsverzeichnis sowie die Vertragsunterlagen.
Interne Kennung: 26FEI87004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928230 Lärmschutzzäune, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001