See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de partenariat portant sur la conception, la construction, l'entretien, la maintenance et le financement d'un nouveau bâtiment pour le Pôle technique de CAP Excellence
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la passation par CAP Excellence d’un marché de partenariat portant sur la conception, la construction, l’entretien-maintenance et GER ainsi que le financement, total ou partiel, du nouveau Pôle Technique de CAP Excellence par un opérateur économique ou un groupement d’opérateurs économiques. En 2022, un appel à manifestation d’intérêt pour la délivrance d’une autorisation d’occupation temporaire a été lancé par la société aéroportuaire guadeloupéenne Pôle Caraïbes pour la construction et l’exploitation de projets immobiliers et commerciaux sur le site de l’ancienne aérogare de Raizet. En effet, afin de regrouper et d’améliorer la qualité de travail de ses collaborateurs, de la Direction Générale Adjointe des Ressources et Moyens, de la Direction Générale Adjointe Renouvellement Urbain et de la Direction Générale des Ressources Techniques (entre 100 et 120 personnes), ainsi que l’accueil des publics pris en charge, CAP Excellence souhaite faire construire un nouveau bâtiment tertiaire sur cette emprise. Imaginé en RDC et RDC +1, le bâtiment devra accueillir un peu plus de 100 postes de travail, diverses salles de réunion et espaces d’accueils et une zone de stockage, sur une surface de plancher de 2.200 m². Les espaces extérieurs, couvrant 2.990 m², seront quant à eux dédiés, pour la plus grande partie, au stationnement automobile mais aussi à un parvis, à une large allée plantée et à un garage à vélos. Dans l’hypothèse d’un parking en demi-sous-sol, le bâtiment pourra disposer d’un étage supplémentaire.
Interne Kennung: 2024F28
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2024F28
Tipo de procedimiento: Diálogo competitivo
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
5. Lote
Lote: LOT-0001