608487-2021 - ErgebnisDeutschland-Hürth: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Abrechnungssoftware für die Stadtwerke Hürth
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die Anpassung einer auf die Bedürfnisse der Stadtwerke Hürth zugeschnittenen Abrechnungssoftware und deren Betrieb, die Pflege nach Abnahme sowie deren Weiterentwicklung und Anpassung. Die Stadtwerke Hürth planen die Beschaffung eines Abrechnungssystems als „Software as a Service“ (SaaS). Die Abrechnungssoftware soll in die existierende Systemlandschaft integriert werden und privatwirtschaftliche sowie öffentlichen Abrechnungen unterstützen.
Das Abrechnungssystem soll die folgenden Abrechnungen unterstützen: Wasser, Schmutzwasser, Wärme, Abfallbeseitigung, Straßenreinigungsgebühren, Niederschlagsgebühren, Grundsteuerabrechnung, Kommunalabgabenbeträge (KAG) und weiteren Abgaben.
Das System muss in der Lage sein, die Supportbereiche Debitorenbuchhaltung, Zahlungsverkehr und Mahnwesen bzw. Forderungsmanagement zu unterstützen. Das System soll ein Kundenportal sowie ein Archivierungssystem beinhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Anpassung einer auf die Bedürfnisse der Stadtwerke Hürth zugeschnittenen Abrechnungssoftware und deren Betrieb, die Pflege nach Abnahme sowie deren Weiterentwicklung und Anpassung. Das Abrechnungssystem ist eine „Software as a Service“ (SaaS). Der Betrieb umfasst sämtliche bereitgestellte Systeme. Dazu zählen die Bereitstellung der Software, der Systembetrieb und die Betreuung in Bezug auf die Betriebssysteme, die Datenbanken, die Applikationen, die Netzwerke und die Datensicherung. Die Software wird vom zukünftigen Auftragnehmer auf einer von ihm selbst bereitgestellten, geeigneten Infrastruktur installiert. Die Clientsysteme werden von den Stadtwerken Hürth bereitgestellt.
Bestandteil der Beschaffung sind: Customizing der Software nach den Anforderungen der Leistungsbeschreibung und der funktionalen und nicht-funktionalen Anforderungen bzw. der optionalen Anforderungen, Durchführung von Schulungen, Erstellung von Dokumentationen, Anbindung von Schnittstellen, Durchführung von Migrationsleistungen, Beratung und eine Hotline.
Mit der Software soll die geforderte Funktionalität entsprechend den Anforderungen der Stadtwerke Hürth einschließlich der Übernahme von Altdaten und der Möglichkeit der Anbindung weiterer Systeme durch geeignete Schnittstellen erfüllt werden. Alle Softwarekomponenten sind entsprechend den festgelegten Zielvorgaben optimiert auszugestalten.
Die Systemunterstützung wird in den Teams Kundenservice und Abrechnung/ Forderungsmanagement ausgerollt. In Summe greifen damit ca. 30 interne Mitarbeiter (27 Anwender, 2 Administratoren und 1 Key-User) auf die Systemunterstützung zu. Die Software soll für alle Sparten der Stadtwerke Hürth eingesetzt werden.