608490-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme eines NEC HPC GPU Clusters
Referenznummer der Bekanntmachung: A 10E/7400/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211000 Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme eines NEC HPC GPU Clusters als Erweiterung zu einem bestehenden HPC-Cluster am Zentrum für Informationsdienste und Hochleistungsrechnen (ZIH) der TU Dresden. Der operative Betrieb der zu beschaffenden Hardware erfolgt im und durch das ZIH der TU Dresden. Die Hardwarekompatibilität zum Bestandssystem ist obligat.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Inbetriebnahme eines NEC HPC GPU Clusters: 1. Technische Komponenten Position Bezeichnung Menge 1 NEC Multi-GPU-Knoten - HPC 22S8Ri-4 • 2x AMD EPYC 7352 Prozessoren (24 Kerne, 2.3GHz, 155W TDP) • 8x NVidia A100 GPUs (40GB Arbeitsspeicher) SXM4, mit NVLink Interconnect • 32x 32 GB DDR4 3200 MHz ECC Dual Rank Hautpspeicher (1 TB insgesamt) • 2x HDR InfiniBand Host Fabric Adapter (je 200 Gb/s) • 1x 240 GB SATA SSD für die OS-Installation • 1x 3.2 TB NVMe SSD als lokaler Storage • 4x DLC Kühlkreise (1x CPU, 2x GPU, 1x NVLink Swit-ches) • Netzteile, 4x 2000 W Netzteile, 4+1 Redundanz 5 2 Infiniband-Netzwerk • Mellanox® Quantum(TM) HDR InfiniBand Switch, 40 QSFP56 ports, 2 Power Supplies (AC), unmanaged, standard depth, P2C airflow, Rail Kit • Von Mellanox freigegebene copper und fiber Kabel für alle Server- und Switch-Verbindungen 1 3 Rack, Sidecooler und Zubehör • NEC Obsidian Rack mit Sidecooler • Steigleiter für NEC Obsidian Rack • Kupplung und Rohre zum Anschluss an den sekundären Wasserkreislaufes des ZIH • 2x PDU RNX RN1190 - 3x63A Passive Power Distibution Unit 1 Alle Systeme müssen für den dauerhaften Serverbetrieb rund um die Uhr ausgelegt und mind. 99 % pro Monat verfügbar sein. 2. Installation und Integration in vorhandene Infrastruktur Die Installation und Integration der GPU-Knoten, des Switchs und des Sidecoolers in die vorhandene Umgebung der Verwendungsstelle ist durch den Auftragnehmer zu realisieren. Alle benötigten Infiniband- und Netzwerkkabel sind mitzuliefern und anzuschließen. Verwendungsstelle und Lieferanschrift ist das LZR der TU Dresden: Technische Universität Dresden Lehmann-Zentrum Rechenzentrum (LZR) Nöthnitzer Straße 46a 01187 Dresden Die Installation und Abnahme muss spätestens 5 Monate nach Auftragsvergabe erfolgen. Die Rechnungsstellung erfolgt nach erfolgreichem Abnahmetest des Clusters. 3. Gewährleistung und Wartung Es ist eine Gewährleistung von 5 Jahren Next Business Day (NBD) vor Ort Service anzubieten. 4. Sonstige Hinweise Das Fehlen von Unterlagen oder die Nichteinhaltung der Vorgaben führt zum Ausschluss. Alle Preise verstehen sich als Festpreise. Unklarheiten in der Leistungsbeschreibung sind dem Auftraggeber durch den Bieter unverzüglich zu benennen. Bieterfragen können bis eine Woche vor Ablauf der Angebotsfrist per Vergabeportal gestellt werden.