608500-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
kHz-Lasersystems zur synchronisierten Abtastung mit NIR-MIR-fs-Laserpulsen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das experimentelle Programm am Helmholtz-Institut Jena (HI Jena) zielt auf die Charakterisierung von unterdichten Plasmen auf der Femtosekundenskala ab, die mit der Hochintensitätslaseranlage JETi100 erzeugt wurden. Aufgrund der Femtosekunden-Zeitskala des Prozesses werden Laserpulse mit einer Pulsdauer von wenigen 10 fs benötigt. Die Wellenlänge für diese Pulse soll im Bereich von 800 nm bis 9 Müm liegen. In einem zweiten Schritt müssen diese Laserpulse auf den Oszillator des JETi100 mit einem rms-Jitter unter 20 fs synchronisiert werden. Das HI Jena wird ein solches Lasersystem für das JETi100-Labor anschaffen, das zur Untersuchung von unterdichten Plasmen eingesetzt werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
kHz Lasersystem zur synchronsisierten Abtastung mit NIR-MIR-fs Laserpulsen; 1 Stück